news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Солисты Нижнего Новгорода» выступят в Казани

Концерт Камерного оркестра закроет абонемент «Камерные оркестры России» на сезон 2016/2017 в Татгосфилармонии.

«Солисты Нижнего Новгорода» выступят в Казани

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая состоится концерт камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода». Как сообщает пресс-служба Татгосфилармонии, выступление закроет абонемент «Камерные оркестры России» на сезон 2016/2017.

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» (художественный руководитель — Владимир Плаксин, солист и дирижер – лауреат международных конкурсов Даниил Гришин) – профессиональный камерный оркестр, обладающий мощным арсеналом выразительных средств, обширным репертуаром, большим творческим потенциалом и заметной индивидуальностью. Оркестр постоянно совершенствуется в классических стилях и в то же время играет современную музыку.

С оркестром охотно сотрудничают ведущие европейские солисты. В международных проектах оркестр выступал с дирижерами Германом Дехантом (Австрия), Матцем Лильефоршем (Швеция), Тае Чеол Нохом (Южная Корея).

В программе концерта: Л. Бетховен – Соната для скрипки и фортепиано № 9 A-dur («Крейцерова»), ор. 47, переложение для камерного оркестра; Д. Шостакович – Соната для альта и фортепиано, ор. 147, переложение для альта и струнного оркестра.

«Крейцерова соната» – одно из наиболее известных камерных произведений Бетховена, написанных для скрипки и фортепиано. Первоначально соната была посвящена скрипачу Джорджу Бриджтауэру, который и стал ее первым исполнителем. Соната для альта и фортепиано, олицетворяющая думы композитора о жизни, любви, красоте, – последнее сочинение Шостаковича.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2