news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани Сахалинский театр кукол покажет спектакли «Мы летели на диване» и «Я люблю Вас, Ромашка»

В столицу Татарстана сахалинские артисты приехали в рамках обменных гастролей.

В Казани Сахалинский театр кукол покажет спектакли «Мы летели на диване» и «Я люблю Вас, Ромашка»

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Гастроли Сахалинского театра кукол пройдут на двух сценах Татарского государственного театра кукол «Экият». 7, 8, 9 апреля артисты из Южно-Сахалинска представят вниманию татарстанских юных зрителей спектакли «Мы летели на диване…» по стихам Е. Намаконовой и «Я люблю Вас, Ромашка» С. Козлова.

Сегодня в театре «Экият» прошла пресс-конференция с руководителями и артистами татарстанского и сахалинского театров кукол. В пресс-конференции приняла участие и первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. Она рассказала о том, как возникла идея гастрольного обмена между театрами, которая в этом году была реализована впервые.

«В ходе пребывания в Татарстане губернатор Сахалинской области Олег Николаевич Кожемяко посетил в том числе и театр кукол "Экият". И, видимо, так ему понравился наш театр, что вопрос гастролей был решен крайне быстро. Вы понимаете, что Сахалин – это не близко, и достаточно финансово затратны подобные гастроли, как для сахалинского, так и для татарстанского театров кукол. Тем не менее гастроли было решено провести», – отметила в своем выступлении первый замминистра культуры РТ.

Артисты из Южно-Сахалинска представят спектакль «Я люблю Вас, Ромашка». Он поставлен по сказке Сергея Козлова – автора книги и сценария к мультфильму «Ежик в тумане» и многих других сказок. Спектакль повествует трогательную историю о прекрасной Ромашке, которая мечтала научиться летать, чтобы увидеть чудесный мир вокруг, и о добродушном Ежике, влюбленном в Ромашку. Постановка рассчитана на юных зрителей от пяти лет.

Второй спектакль, который привезли в Казань сахалинские артисты, – «Мы летели на диване». Это спектакль для «космонавтов» от семи до 105 лет. Фантастическая история для всей семьи, в ходе которой девочки и мальчики, папы и мамы, дедушки и бабушки отправятся в мир воображения, где живут кометы, звезды и инопланетяне.

«В репертуаре нашего театра кукол есть и спектакли для взрослых. Мы также хотели их привезти в Казань, но, наверное, в следующий раз», – рассказала художественный руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

Татарский государственный театр кукол «Экият» часто гастролирует по стране и миру. Семь раз татарстанские кукольники привозили свои спектакли в Турцию, были и в Бурятии, и в Якутии, Туле, Липецке, Рязани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2