news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные компании Татарстана вложат в охрану окружающей среды 6,1 млрд рублей

«Татнефть» в 2017-м в рамках Года экологии модернизирует ряд своих объектов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-Информ», Аскар Маликов). Крупнейшие предприятия Поволжья проведут 50 природоохранных мероприятий стоимостью более 22 млрд рублей, говорится в сообщении Росприроднадзора. Минприроды РФ и Росприроднадзор предложили компаниям и местным органам исполнительной власти заключать соглашения о взаимодействии в рамках Года экологии в России.

Предприятия обязуются предотвращать загрязнение атмосферы, водных объектов и земель, снижать водо- и энергопотребление. Компании будут улучшать качество предварительной очистки промышленных сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ и обезвреживать часть жидких отходов. Среди участников соглашений в ПФО – «Роснефть» (Башкортостан и Самарская область), «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан), «Транснефть» (Самарская область), КАМАЗ, «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и «Татнефть».

Больше всего средств, по информации ведомства, будет вложено в РБ – 14,8 млрд рублей. Татарстанские компании направят на охрану природы 6,1 млрд рублей, самарские – 1,6 млрд.

«Татнефть», кроме четырехстороннего соглашения, подписала Перечень природоохранных мероприятий, запланированных в 2017 году, сообщили в компании. Среди перечисленных проектов – строительство системы сбора газа с объектов нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) «Ямашнефть» и «Елховнефть» протяженностью 42 км. Это повысит уровень эффективного использования попутного нефтяного газа.

Реконструкция системы теплоснабжения Куакбашской установки подготовки высокосернистой нефти НГДУ «Лениногорскнефть» направлена на энергосбережение и снижение выбросов в атмосферу. На НГДУ «Бавлынефть» будет заменена система улавливания легких углеводородов на установке предварительного сброса цеха подготовки и перекачки нефти.

«Татнефть» также оборудует свои добывающие скважины системой сбора ливневых вод. Это позволит предотвратить загрязнение водных объектов и почвы. Будут реконструированы и факельные установки для бездымного сжигания попутного газа в случае ремонтов на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе. Обновление системы оборотного водоснабжения «Татнефтегазпереработки» и строительство при ней блочных очистных сооружений позволят более рационально использовать воду.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2