news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора Елабужского детдома осудят за мошенничество в работе с усыновителями

Следствием установлено 11 эпизодов преступной деятельности обвиняемой.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). В суд на рассмотрение направлено уголовное дело в отношении 50-летней директора детдома Елены Гырдымовой по обвинению в мошенничестве в работе с усыновителями, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Татар-информ», в Елабужском районе РТ сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали директора Елабужского детского дома по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в декабре 2012 года Гырдымова издала приказ о выдаче премий сотрудникам детского дома по итогам года. При этом она незаконно многократно завысила премиальные суммы некоторым из них. После этого подозреваемая потребовала вернуть ей часть полученных премий, в результате чего завладела 188 тыс. рублей. Аналогичным образом в 2013 году она незаконно получила от сотрудников 230, а в 2014 году 270 тыс. рублей.

В январе 2015 года директор детдома дала указание изготовить приказ о вменении педагогу-психологу в обязанности должности воспитателя на половину ставки, зная, что выполнять свои обязанности она не будет. Полученные в период с февраля 2015 года по октябрь 2016 года 138500 рублей педагог передавала Гырдымовой, которые та похищала.

Схожим образом в августе 2015 года Гырдымова похитила еще около 40 тысяч рублей, фиктивно приняв на работу свою дочь. Также на основании сведений о фиктивном трудоустройстве дочь Гырдымовой незаконно получила пособие по беременности и родам.

Кроме того, полицейские установили, что злоумышленница предоставила в одно из республиканских ведомств заведомо подложные акты приема-передачи услуг по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В результате на расчетные счета социального педагога и педагога-психолога, работавших в детском доме, перечислены предусмотренные законом бюджетные денежные средства, которые впоследствии переданы ими директору детского дома. При этом сотрудниками полиции также было установлено, что фактически услуги по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью сироту, не проводились. В результате директор детского дома похитила более 679 тысяч рублей, принадлежащих Министерству образования и науки РТ, якобы за обучение 124 человек.

В марте 2016 года Гырдымова направила письменное обращение в коммерческие организации с просьбой об оказании материальной помощи для организации поездки трех воспитанников на Республиканский фестиваль индивидуальности и талантов в Казани. На их основании на банковский счет воспитанницы были перечислены денежные средства на сумму 60 тысяч рублей. Гырдымова отказалась от участия воспитанниц в фестивале и похитила деньги.

Как сообщает СУ СК России по РТ, следствием установлено 11 эпизодов преступной деятельности Гырдымовой. При этом ущерб составил более 2 млн рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» направлено в суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2