news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: К 2020 году перед кластерами в регионах АИРР стоит задача удвоить экспортную выручку

Ассоциация инновационных регионов России зарекомендовала себя как авторитетную площадку, формирующую общий вектор инновационного развития субъектов.

Президент РТ: К 2020 году перед кластерами в регионах АИРР стоит задача удвоить экспортную выручку

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Удвоить экспортную выручку и привлекать ежегодно не менее 300 млрд рублей нужно кластерам в регионах АИРР к 2020 году. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи первого замруководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко с губернаторами – членами Ассоциации инновационных регионов России.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, во встрече приняли участие главы 12 субъектов РФ. Открывая совещание, председатель Совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов отметил, что в январе текущего года Президентом России Владимиром Путиным были утверждены основы государственной региональной политики, направленные на научно-технологическое развитие регионов и повышение конкурентоспособности экономики на международном рынке. По его словам, в рамках данной стратегии Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) зарекомендовала себя как авторитетную экспертную площадку, формирующую общий вектор инновационного развития российских субъектов.

«Благодаря поддержке Правительства России реализуются комплексные межведомственные проекты регионального развития, в числе которых инновационные центры "ИнноКам" и "ИНО Томск", программа реиндустриализации Новосибирской области. К 2020 году перед кластерами в регионах АИРР стоит достаточно амбициозная задача – удвоить экспортную выручку и привлекать ежегодно не менее 300 млрд рублей частных инвестиций, а также создать не менее 300 новых технологических компаний по экспортным направлениям», – отметил Рустам Минниханов.

В свою очередь Сергей Кириенко предложил АИРР представить консолидированную позицию по вопросу совершенствования системы оценки эффективности государственного управления на региональном уровне и подключиться к работе по анализу и тиражированию лучших региональных проектов.

Главы субъектов федерации, входящих в АИРР, выразили готовность к формированию консолидированной позиции по вышеуказанной теме, подготовке информации и обмену лучшими практиками в сфере инноваций, здравоохранении, промышленности и социального обеспечения для формирования и введения единой системы оценки показателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2