news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: Насколько возможно, вытеснили с рынка весь нелегальный алкогольный оборот

В этом году внесены изменения в республиканский закон, предусматривающий некоторые ограничения продажи алкоголя.

Рафис Бурганов: Насколько возможно, вытеснили с рынка весь нелегальный алкогольный оборот

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане вступили в силу изменения в республиканский закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ». Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ.

Напомним, что Закон РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ» вступил в силу 17 марта 2015 года. В этом году для приведения закона в соответствие с федеральным, а также для совершенствования законодательства республики в сфере розничной продажи алкогольной продукции в него были внесены изменения.

«Особых жалоб ни со стороны покупателей, ни со стороны продавцов в связи с принятием закона мы не ощутили. Закон особых потрясений на рынке не вызвал, но упорядочил эту торговлю, – рассказал председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов. – Мы договорились с Госалкогольинспецией и прокуратурой республики не трогать тех предпринимателей, которые попадают под запрет по этому закону, до завершения срока лицензии. В то же время против тех, кто нарушает ограничения, установленные нашим законом, действуют довольно жесткие меры. Причем если у организации несколько точек и она проштрафилась в одной, то лицензии лишается по всей своей сети».

Как сообщил замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов, объемы реализации алкогольной продукции в республике по итогам 2016 года выросли в целом на 2 процента, отдельно по водке – на 4 процента. «Это говорит о том, что в закрывшихся точках осуществлялся нелегальный оборот, который был вытеснен этим законом. И более того – реализация легальной алкогольной продукции увеличилась в связи с принятием закона», – подчеркнул он.

«Вытеснили с рынка, насколько возможно на сегодняшний день, весь нелегальный оборот, – добавил Бурганов. – Но здесь всегда будут большое сопротивление, соблазн продавать этот продукт велик».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2