news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александровская: Надеемся, что Юзефович учтет мнение филологов при выборе текстов для диктанта

Зампред Русского национально-культурного объединения Татарстана рассказала о сложностях при написании текстов акции «Тотальный диктант».

Александровская: Надеемся, что Юзефович учтет мнение филологов при выборе текстов для диктанта

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Организаторы акции «Тотальный диктант» надеются, что автор контрольных текстов этого года – известный российский писатель Леонид Юзефович прислушается к мнению филологов при написании эссе и постарается избежать большого количества авторских знаков препинания.

О тематике текстов и сложностях при их написании сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

«Еще одна проблема – ежегодно тексты "Тотального диктанта" пишут современные авторы. Если в начале этой акции в качестве текстов использовались отрывки из произведений Льва Толстого и других известных классиков, то в последние годы – это современные авторы. Все их тексты отличаются большим количеством авторских пунктуационных знаков. И даже очень грамотные люди попадают в затруднительные ситуации», – пояснила она.

Пресс-конференция посвященная тотальному диктанту 2017

«В этих текстах при определенных прочтениях и расстановках интонационных ударений можно увидеть вариативность знаков препинания. Это вызывает сложности, в том числе и у проверяющих. Хотя проверяющим всегда присылаются комментарии к диктанту, где и рассматриваются вариативные случаи. Будем надеяться, что Леонид Юзефович учтет пожелания филологов о необходимости минимизации авторских знаков. Насколько это получится у него, я не знаю. Но будем надеяться на лучшее», – подчеркнула Александровская.

Сам Леонид Юзефович неоднократно отмечал, что для него очень волнующим моментом станет число людей, которые будут слушать его текст. Большинство его произведений связаны с исторической тематикой. Для «Тотального диктанта» писатель готовит три эссе. Акция будет проходить в трех часовых поясах.

«Чтобы избежать утечки информации, тексты для всех трех поясов будут разными. Тема эссе – "Города и реки". В качестве городов он выбрал Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Все три города связаны с его жизнью, и можно только гадать, какой из них нам достанется», – рассказала спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2