news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и Магдебургский университет подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут развивать взаимодействие в области медицины, физики, машиностроения, международных отношений и педагогики.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). 5 апреля ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и глава Магдебурского университета им. Отто фон Герике профессор Йенс Штракельян торжественно подписали соглашение о сотрудничестве, дав старт программам академической мобильности студентов двух вузов. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Немецкие партнеры заинтересованы, прежде всего, в совместных проектах с Институтом фундаментальной медицины и биологии, Институтом физики, Набережночелнинским и Инженерным институтами, а также Институтом международных отношений, истории и востоковедения.

Осмотрев ультрасовременные научно-исследовательские центры и лаборатории, профессор Штракельян подчеркнул, что уровень технического оснащения КФУ, а также налаженная работа системы трансляции разработок на практику, действительно, впечатляют. Отдельно он отметил работу медицинского кластера Казанского университета, осуществляющего как подготовку будущих врачей, в том числе с практической стороны на базе университетской клиники, так и научную деятельность в медицине и фармакологии.

«Действительно, этот подход мы применяем настолько широко, насколько это позволяют наши возможности, а там, где наших собственных ресурсов не хватает, мы привлекаем партнеров. Мы входим в уставной капитал ряда компаний различных профилей, что позволяет нам также отчасти использовать их как базы практик для студентов и площадки для трансфера технологий», – пояснил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Он также предложил наладить с новыми партнерами совместную исследовательскую работу с использованием преимуществ обеих сторон. Например, Магдебургский университет располагает самым мощным в Европе томографом – мощностью 7 Тесла, с использованием которого уже ведутся перспективные исследования. Благодаря подписанному соглашению на этом оборудовании смогут работать и ученые Казанского университета, немецкие коллеги получат доступ к ресурсам лабораторий КФУ.

Машиностроение – одна из сфер, где интересы вузов пересекаются наиболее полно. Магдебургский университет сотрудничает со всемирно известной компанией Volkswagen и настроен обмениваться опытом в этой сфере с КФУ.

«Должен отметить, что наш университет – не сугубо технический вуз. В терминологии немецкой системы образования Магдебургский университет им. Отто фон Герике – профильный, и такой статус позволяет нам гибче выбирать направления своей работы. Так что, хотя я надеюсь, что мы с вами сможем вместе заняться развитием технологического прогресса, не будем забывать и о других направлениях», – сказал профессор Штракельян.

Так, Магдебургский университет намерен развивать и совместные магистерские образовательные программы в социально-гуманитарных сферах. Гостей заинтересовали программы подготовки педагогов, а также исследования КФУ в области социальной адаптации мигрантов.

Для полноценного разностороннего сотрудничества университетов будут проводиться различные зимние и летние школы, на площадках обеих сторон.

Уже в ближайшее время в Казань прибудут ученые Магдебургского университета для детального и предметного знакомства с возможностями КФУ в каждой конкретной области потенциально совместной работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2