news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали игру, которая помогает справиться со стрессом

В ходе эксперимента выяснилось, что «Тетрис» способен успокоить нервную систему и привести организм в норму после пережитого стресса.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Шведские ученые пришли к выводу, что игра «Тетрис» способна успокоить нервную систему и привести организм в норму после пережитого стресса. Об этом сообщается на портале «МедВести».

В рамках эксперимента исследователи предложили 70 людям, попавшим в ДТП или ставшим очевидцами дорожных аварий, вспомнить эти события и детально описать их. После этого им предложили 20 минут поиграть в «Тетрис». Некоторые испытуемые так увлекались, что незаметно для себя проводили за игрой несколько часов. «Тетрис-терапия» длилась на протяжении недели.

В конце эксперимента ученые получили следующие результаты: около 62 процентов добровольцев стали намного реже вспоминать неприятные события, связанные с ДТП. Душевное состояние этой группы людей значительно улучшилось. Кроме того, исследователи отметили, что у испытуемых снизился уровень тревожности, а некоторые улучшили показатели памяти, пострадавшей в результате пережитого стресса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2