news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Градсовет одобрил проекты спорткомплекса со студенческим хостелом и торговые ряды в центре Казани

Межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности под председательством Ильсура Метшина одобрила 13 проектов.

Градсовет одобрил проекты спорткомплекса со студенческим хостелом и торговые ряды в центре Казани

(Казань, 5 апреля, «Татар-инфом»). Сегодня в исполкоме Казани межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности под председательством мэра Казани Ильсура Метшина рассмотрела проектные предложения по 13 объектам в границах исторического поселения 1000-летнего города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Некоторые из объектов экспертами обсуждались уже повторно, по заключению сегодняшнего заседания все 13 объектов, некоторые с небольшими доработками, теперь предстоит согласовать с Президентом РТ.

В числе одобренных – проект спортивного комплекса со студенческим хостелом для Казанского инновационного университета им.Тимирясова на Московской, 42, рядом с Колхозным рынком.

Как акцентировала внимание главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, рассматривалось несколько вариантов, в том числе и классических, но эксперты посчитали их несочетаемыми с окружающей средой. Члены Градостроительного совета остановились сегодня на более современном варианте.

Также утвержден проект пристроя к производственному зданию фабрики «Аромат» на Фаткуллина, 7. По словам Татьяны Прокофьевой, объект не окажет никакого негативного влияния на визуальное восприятие Азимовской мечети, расположенной на этой же улице, поскольку он будет находиться на достаточном расстоянии от нее.

Согласно еще одному проекту, будет проведена реконструкция административно-торгового здания на Нариманова, 15. Прежде собственник без согласования сделал здесь капитальный ремонт и пристрой, что с эстетической точки зрения не устроило архитекторов.

«Мы настояли на том, чтобы они доработали фасады и привели их к общей казанской стилистике», – сказала Татьяна Прокофьева.

Кроме того, на комиссии рассмотрели объекты в производственной зоне центра города, попадающие в границы исторического поселения (где действует особый градостроительный режим – прим. Т-и). Это административно-бытовой комплекс с магазином на К.Тинчурина, 31, теплый склад для хранения готовых деревянных конструкций на Набережной, 31а и подстанция ОАО «Сетевая компания» на Ш.Камала.

Повторно комиссия оценила проекты реконструкции торгового павильона на Горького, 9 и строительства жилого 5 – 7-этажного комплекса с общественными помещениями и подземным паркингом по улице Островского.

Напомним, в межведомственную комиссию по градостроительной политике входят заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, первый заместитель главы исполкома Казани Рустам Нигматуллин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, начальник Управления градостроительных разрешений Наиль Галеев, префект территории  «Префектура "Старый город"»  Марат Усманов и ведущие архитекторы города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2