news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 учебных заведений участвуют в выставке «Образование. Карьера» в Казани

В работе выставки также принимают участие представительства компаний Великобритании, Германии, Израиля, Ирландии, Испании, Мальты, США.

Более 60 учебных заведений участвуют в выставке «Образование. Карьера» в Казани

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на площадке ВЦ «Казанская ярмарка» открылась 17-я специализированная выставка «Образование. Карьера», которая продолжит свою работу до 7 апреля. В работе выставки принимают участие более 60 вузов, среднеспециальных учебных заведений, колледжей, языковых центров из пяти регионов России, а также представительства компаний Великобритании, Германии, Израиля, Ирландии, Испании, Мальты, США.

Открытие выставки

Кроме татарстанских вузов свои образовательные программы презентуют Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Ульяновский госуниверситет, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, Московский госуниверситет геодезии и картографии и др.

Программа для студентов и школьников включает учебно-лабораторные тренажеры и комплексы, презентацию социальных проектов Молодежного правительства РТ, консультации специалистов Центра занятости населения Казани. Участники из зарубежных стран представляют программы по изучению иностранного языка и обучению в зарубежных образовательных учреждениях.

На торжественной церемонии открытия выставки замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима поприветствовала собравшихся от имени главы Минобрнауки республики Энгеля Фаттахова. «Для нас выставка является знаковым событием. Ежегодно в эти весенние дни у школьников появляется уникальная возможность познакомиться с нашими лучшими учебными заведениями, определиться с той специальностью, профессией, с которой они хотят связать свою жизнь, и сделать правильный выбор. В республике созданы все необходимые условия для того, чтобы наши дети получили качественное образование», – подчеркнула Сулима.

Открытие выставки

«Важно, чтобы ректоры и директора как можно больше рассказали о возможностях, достижениях, направлениях, специальностях своих учебных заведений. И чтобы вы, наши уважаемые дети, определились с выбором и остались учиться в Татарстане, потому что наша республика – лидер, инноватор», – обратилась она к присутствующим.

«Содержание двух слов “выставка” и “карьера” очень глубокое, потому что каждый из вас выбирает свой дальнейший путь. Сегодня мы находимся на пороге четвертой технологической революции, поэтому говорим о том, что технические знания привносят в жизнь каждого, даже гуманитария, серьезную составляющую. Вопросы профессиональной ориентации, начиная с детского сада и заканчивая окончательным выбором высшего учебного заведения, – это тот путь, который должен пройти каждый», – сказал школьникам гендиректор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов.

Руководитель направления «Профессиональные и сезонные профпробы» Университета талантов Светлана Туктамышева рассказала, что на выставке университет совместно с Республиканским центром студенческих трудовых отрядов организовали «Кампус рабочих профессий». Здесь учащиеся 8 – 11-х классов могут узнать все о «профессиях будущего». «Предлагаю пройти 20 профессиональных проб и все почувствовать на себе», – заявила она.

Ежедневно на специальных площадках выставки будет организована игровая профориентация детей и молодежи. Это позволит школьникам познакомиться с особенностями профессий по таким направлениям, как МЧС, здравоохранение, энергетика, сервис, флористика, 3D дизайн, TV-студия, автомобилестроение, криминалистика и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2