news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ участвует в работе по созданию всероссийской базы онлайн-курсов для учителей

Ученым университета также предстоит заняться разработкой новых образовательных программ.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ). Казанский (Приволжский) федеральный университет присоединяется к работе по созданию единой всероссийской онлайн-платформы для подготовки педагогических кадров. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект предполагает создание объединенной базы дистанционных курсов обучения, представляемых профильными вузами страны. Проект будет реализовываться под началом федерального Учебно-методического объединения (УМО), где специально для этих целей сформируют рабочую группу. КФУ на площадке представят Институт психологии и образования и Елабужский институт – это те подразделения, где сконцентрирована работа по подготовке учителей.

«Пока соответствующая платформа еще не создана, и, возможно, мы выдвинем инициативу по содействию в ее разработке, привлечем наших IT-специалистов, – рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров. – Однако содержательная составляющая точно за нами. Все, что мы делаем в рамках профильных подразделений, должно выкристаллизовываться в онлайн-программы, доступные всем желающим. Так мы покажем – и увидим, как делают это другие педагогические вузы и вузы с педагогическими отделениями – как формируют свои программы и насколько они соответствуют требованиям по качеству».

Ученым университета также предстоит заняться разработкой новых образовательных программ. В Казанском университете будет усилено внимание к таким направлениям, как подготовка школьных психологов, логопедов и дефектологов, переподготовка директоров.

«В связи с принятым решением о возвращении в школьную программу с 1 сентября 2017 года уроков астрономии уже сегодня встает вопрос о переподготовке учителей физики и студентов педагогических направлений, выбравших эту специализацию. В Институте физики КФУ, где в рамках распределенной модели подготовки педагогов реализуются соответствующие образовательные программы, в ближайшее время может появиться дополнительный курс по астрономии. Подготовлена будет и онлайн-программа обучения», – отметили в пресс-службе вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2