news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ выявила более 90 тыс. сайтов и страниц в соцсетях с противоправным контентом

На данный момент заблокировано около 8 тыс. сайтов и страниц в соцсетях, нарушающих законодательство.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На сегодняшний день прокуратурой Татарстана выявлено более 90 тыс. сайтов и страниц в социальных сетях, содержащих противоправный контент. Заблокировано около 8 тыс. таких ресурсов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Государственном Совете РТ начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РТ Азат Хусаенов.

«В 2015 году органы прокуратуры внедрили систему, которая позволяет в автоматическом режиме отслеживать противоправный контент. На сегодняшний день выявили более 90 тыс. сайтов и страниц в социальных сетях, содержащих противоправный контент. Информацию направили в органы Роскомонадзора. На данный момент заблокировано примерно 8 тыс. таких ресурсов, из них 2033 касаются самоубийств несовершеннолетних, – рассказал спикер. – Наша задача – заблокировать и сопутствующие этому материалы, например, по реализации алкоголя и наркотиков, а также другую противоправную информацию».

По словам Хусаенова, тема самоубийства среди несовершеннолетних была взята на особый контроль в 2014 году, когда в республике было зафиксировано 26 фактов суицидов среди подростков.

«На сайте прокуратуры республики создан модуль. Каждый гражданин, который выявил противоправный контент, может направить по ссылке информацию. В дальнейшем она будет обработана и отправлена в Роскомнадзор», – заключил спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2