news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан отслужил заупокойную литанию по жертвам теракта в Петербурге

Владыка призвал всех объединиться в борьбе со злом, несмотря на различия в национальности, вероисповедании и политических убеждениях.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил заупокойную литию по жертвам вчерашнего теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

На заупокойном богослужении молились настоятели храмов и верующие Казани. Песнопения исполнил мужской хор Благовещенского собора под управлением Александра Гринина.

Перед началом литии глава Татарстанской митрополии обратился к присутствующим. «Совершилось неслыханное злодеяние во граде Петра – террористами было приведено в действие взрывное устройство в метро. Погибли невинные люди, многие пострадали, получили ранения или пребывают в смятении», – отметил он.

По словам митрополита, адекватным ответом общества должны стать сплоченность и единство. Благодаря им будут создаваться неприемлемые для подобных злодеяний условия. «Хватит розни, хватит амбиций, хватит различных водоразделов, – заявил владыка. – Мы должны понять, что только та семья, то общество, то государство счастливы и сильны, которые живут в мире и согласии».

Пожелав, чтобы подобные злодеяния никогда более не повторились, Феофан призвал всех объединиться в борьбе с этим злом, несмотря на различия в национальности, вероисповедании и политических убеждениях.

«Храните и дорожите тем, что имеется в Татарстане, самым главным – миром и согласием. Все же остальное приложится, если сохраним взаимопонимание, взаимовыручку и единство», – подытожил правящий архиерей и призвал всех к соборной молитве о почивших.

Напомним, взрыв случился вчера около 14.00 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне метро. На месте погибли 11 человек, еще трое скончались позднее от травм, несовместимых с жизнью. Около 50 человек были ранены. Список пострадавших опубликован на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2