news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине EBU обвинили в попытке вмешаться во внутренние дела страны

Члены набсовета НОТУ увидели в рекомендации отменить запрет на въезд Юлии Самойловой превышение организаторами «Евровидения» своих полномочий.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) сочли рекомендацию Европейского вещательного союза (EBU) отменить решение о запрете въезда участнице «Евровидения-2017» от России Юлии Самойловой вмешательством во внутренние дела страны.

Об этом говорится в направленном Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману обращении, ставшим ответом на письмо генерального директора EBU Ингрид Делтенре, пишет «Газета.Ru».

Члены наблюдательного совета телекомпании, которая в этом году проводит «Евровидение», подчеркнули, что де-факто глава EBU угрожает Украине санкциями за запрет въезда российской артистке. При этом Самойлова, выступая в Крыму, присоединения которого к России украинская сторона не признает, нарушила государственный суверенитет страны и ее законодательство, отметили они.

В связи с этим они заявили, что поведение Делтенре противоречит словам об «аполитичности» песенного конкурса, так как она, по сути, поддерживает позицию России. В результате авторы послания пришли к выводу, что требование отменить запрет на въезд выходит за пределы полномочий EBU и задач «Евровидения». 

Ранее генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре написала Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, что некоторые страны могут бойкотировать «Евровидение» в случае недопуска на него российской певицы. В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ни о каких уступках по вопросу открытия въезда Самойловой для участия в конкурсе не может быть и речи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2