news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудят девятерых участников экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

Противоправная деятельность всех девятерых была пресечена силовиками 20 октября прошлого года.

В Татарстане осудят девятерых участников экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Девятерых жителей Татарстана обвиняют в участии в религиозном объединении «Таблиги Джамаат», деятельность которого запрещена на территории России, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

В настоящий момент следствие по уголовному делу по статье «Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» завершено.

В ближайшее время 29-летний Мубаракзян Вафин, 41-летний Салават Баязитов, 44-летний Ильгиз Загидуллин, 35-летний Марат Шарифуллин, 37-летний Ренат Насретдинов, 53-летний Гаяр Судияров, 45-летний Рамиль Султанов, 43-летний Ленар Зиятдинов и 28-летний Хадятулло Хасанов предстанут перед судом.

По версии следствия, в начале 2000-х годов обвиняемые вступили в состав запрещенного в России международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», имеющего целью установление мирового господства посредством распространения радикальной формы Ислама и создание исламского государства «Всемирный халифат».

По информации следствия, все девять человек знали, что эта организация признана экстремистской и деятельность ее в России запрещена. Тем не менее, в 2014 – 2016 годах они проводили собрания в Казани, Набережных Челнах, Азнакаево и других населенных пунктах. А также вербовали новых участников организации.

Противоправная деятельность всех девятерых была пресечена силовиками 20 октября прошлого года. Сотрудники СУ СК России по РТ вместе с сотрудниками УФСБ России по РТ провели несколько десятков обысков в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске.

У участников татарстанских ячеек «Таблиги Джамаат» изъяты запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители, а также документы, свидетельствующие о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Свою причастность к совершению преступления все девять человек признали. Все были заключены под стражу. В ближайшее время все они предстанут перед судом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2