news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет приуроченная к 150-летию основателя ЭКГ всероссийская конференция

Благодаря деятельности Александра Самойлова Казань стала центром развития клинической электрокардиографии и в России, и в мире.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). 7 и 8 апреля в Казани состоится всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии». Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе КГМА.

Мероприятие будет приурочено к 150-летию основателя электрокардиографии Александра Самойлова и пройдет в ГТРК «Корстон». Ожидается, в нем примут участие более 500 человек. Среди них будут ведущие специалисты и ученые России и мира.

В апреле 2017 года исполняется 150 лет со дня рождения Александра Самойлова, великого русского физиолога, ученика И. П. Павлова и И. М. Сеченова, соратника и друга В. Эйнтховена. Его имя вписано золотыми буквами в мировую историю электрофизиологии сердца. Александр Самойлов с 1903-го по 1930 год возглавлял кафедру зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета Казанского университета.

Именно здесь в 1906 году была записана первая в России электрокардиограмма здорового человека, а в 1908-м была сделана электрокардиограмма больной ревматическим пороком сердца в терапевтической клинике А. Н. Казем-Бека.

Электрофизиологическая лаборатория А. Самойлова становится одной из лучших в мире, накапливается огромный опыт по электрокардиографическому обследованию больных, и уже с ноября 1920 году в Казанском институте усовершенствования врачей Самойлов впервые в мире вводит курс физиологии и электрокардиографии для врачей. Таким образом, он фактически является родоначальником нового направления медицины «клиническая физиология и функциональная диагностика».

Благодаря деятельности Александра Самойлова Казань стала центром развития клинической электрокардиографии и в России, и в мире. А Казанский ГИДУВ стал источником кадров для развития электрокардиографической службы Советского Союза. В лекциях по ЭКГ врачам Казанского ГИДУВа Самойлов говорил о необходимости появления нового типа врача с обширными знаниями физиологии и физики, о новых формах врачебного мышления, связанных с внедрением в клинику электрокардиографического метода. В результате широкого внедрения электрокардиографии в клинику появились новые разделы медицины – кардиология и функциональная диагностика.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2