news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГАСУ началась международная конференция по культурному наследию

Впервые состоится фестиваль реставрационных проектов преподавателей архитектурных вузов.

В КГАСУ началась международная конференция по культурному наследию

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартовала V Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация». Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, форум проходит в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

Организаторами форума, целью которого является обмен мнениями по проблемам и вопросам изучения, реставрации и сохранения объектов культурного наследия, выступают Министерство культуры РТ, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Общественное молодежное движение за сохранение Казани «Красный щит».

6 апреля на пленарном заседании конференции планируются выступления ведущих ученых из России и зарубежных стран, среди которых – Алкивиадис Препис, профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция), эксперт ИКОМОС (ЮНЕСКО) и Ежи Устинович, профессор, доктор архитектуры Белостокского технического университета.

Работа конференции будет проходить по нескольким направлениям: проблемы изучения, сохранения, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия в историко-культурной среде; актуальные проблемы архитектурно-реставрационного образования в России, Татарстане и за рубежом; проблемы реконструкции общественных пространств и ландшафтно-экологические аспекты исторической среды городов и населенных мест.

Практическая часть конференции будет представлена в рамках проектно-образовательного семинара в формате воркшопа: «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани». Перед студентами и аспирантами будет поставлена задача – предложить пути регенерации исторических улиц на примере ул. Хади Алтласи. Такой выбор не случаен: ввиду большого количества проблем из некогда тихой улицы Академической слободы она превратилась в парковку для сотрудников близлежащих организаций, была утрачена часть ценной исторической застройки. Остались и неиспользуемые пустыри, на месте которых в скором времени могут появиться многоэтажные здания сомнительной архитектуры.

Данная проблема не единична и широко распространена в Казани. Как приспособить такого рода исторические уголки к современной инфраструктуре, учитывая интересы и местных жителей, и инвесторов, и общественности, – ответы на эти вопросы и должны дать участники семинара. Вместе с казанскими студентами над поставленной задачей будут работать молодые специалисты из Волгограда, Воронежа и Самары.

Впервые в рамках V Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» по инициативе КГАСУ и Министерства культуры РТ на базе кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры проводится заочный фестиваль реставрационных проектов преподавателей архитектурных вузов «Практика реставрации регионов РФ». Его целью является знакомство и выявление лучших примеров реализованных проектов, способствующих сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в регионах Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2