news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Челнов провела проверку в связи с отравлением двух детей в детсаду

Проверка проводилась по поручению прокурора Татарстана Илдуса Нафикова.

Прокуратура Челнов провела проверку в связи с отравлением двух детей в детсаду

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Набережных Челнов по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова провела проверку информации в СМИ об отравлении двух воспитанниц детского сада №13 «Улыбка», сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Проверкой установлено, что 14 марта 2017 года после дневной прогулки воспитатели заметили у двух воспитанниц нарушение походки и речи. На место была вызвана скорая помощь, после чего одна из воспитанниц с признаками отравления была госпитализирована в Камский диагностический медицинский центр. Позже с аналогичными симптомами в больницу была доставлена и вторая девочка. Обследование показало, что дети отравились неизвестным веществом.

Как выяснилось, во время прогулки во дворе детского сада дети нашли таблетки лекарственного препарата «Феназепам» и съели их. Позже на территории детского сада была обнаружена смятая упаковка от указанного препарата.

В настоящее время дети выписаны из больницы и посещают детский сад.

Как показала проверка, случившееся стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей воспитателем детского сада, которая не обеспечила должный присмотр за детьми во время прогулки, а также обход и осмотр территории детского сада на предмет обнаружения посторонних предметов. Тем самым были нарушены требования законодательства об основных гарантиях прав ребенка и об образовании в Российской Федерации.

Также не был обеспечен необходимый ведомственный контроль со стороны заведующий детским образовательным учреждением.

В целях устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям законодательства, прокуратура внесла в адрес руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов представление, поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2