news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана предостерег от заблуждений в толковании мусульманских обрядов

Камиль хазрат Самигуллин рассказал о важности изучения и сохранения ханафитского мазхаба.

Муфтий Татарстана предостерег от заблуждений в толковании мусульманских обрядов

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочим визитом в Зеленодольском мухтасибате. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

Встреча Камиля хазрата с имамами юго-западного казыята, в состав которого входят Зеленодольский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский мухтасибаты, проходит в мечети «Джамиг» города Зеленодольска. Во встрече также принимает участие глава Зеленодольского муниципального района РТ, мэр Зеленодольска Александр Тыгин, который подчеркнул, что мечети и другие религиозные храмы должны быть «местом красоты и доброты, призывающими людей совершать хорошие поступки».

Муфтий в своем выступлении рассказал о важности изучения и сохранения ханафитского мазхаба (одна из четырех правовых школ в суннитском исламе – прим. Т-и). Также Камиль хазрат предостерег сидящих в зале участников совещания от разного рода заблуждений, приведя в пример разногласия в толковании порядков совершения тасбиха (произнесение формулы «Субханаллах» («Аллах пречист») и молитва с повторением этой формулы – прим. Т-и) и никаха (брачный договор, который заключается между мужчиной и женщиной по правилам шариата – прим. Т-и), и призвал жить в обществе в мире и согласии, без конфликтов и раздоров на религиозной почве.

В завершение своего выступления муфтий Татарстана торжественно вручил благодарственные письма за многолетний труд имамам сельских мечетей юго-западного казыята Татарстана и ответил на вопросы присутствующих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2