news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В более 140 образовательных организациях РТ оценят качество оказания услуг

Жители республики могут выразить свое мнение о качестве оказания услуг в какой-либо образовательной организации, приняв участие в опросе.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане в этом году планируется провести независимую оценку качества оказания услуг в системе образования в 141 организации. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Минобрнауки РТ.

В частности, качество оказания услуг оценят в 49 профессиональных образовательных организациях, 21 организации основного и среднего общего образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; четырех вузах; трех организациях для одаренных детей. Также в 16 нетиповых образовательных учреждениях, восьми детских домах и 40 республиканских ДОСААФ.

В 2015 году независимая оценка качества проводилась в 52 государственных образовательных организациях, в том числе в 32 профучреждениях и 20 специальных (коррекционных) школах.

В 2016 году проведена независимая оценка качества оказания услуг 85 образовательных организаций Татарстана. В частности, 36 организаций профобразования, 34 общеобразовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья (коррекционные) и 15 кадетских общеобразовательных организаций и школ-интернатов.

«При оценке качества работы государственных учреждений с 2017 года будут учтены рекомендации, поступившие от Общественного совета при Министерстве по итогам 2016 года, – рассказали в Минобрануки РТ. – 28 ноября 2016 года на заседании Общественного совета при министерстве были заслушаны отчеты представителей организаций-операторов о выполнении задания по сбору, обобщению и анализу информации о качестве оказания услуг организациями, в отношении которых проводилась независимая оценка качества в прошлом году. Работа выполнена в полном объеме. Направлены аналитические отчеты, а также информация по выявленным проблемам и предложения, внесенные по результатам анализа. В муниципальные районы направлены письма с предложениями общего характера».

Качество оказания услуг оценивалось по показателям, касающимся открытости и доступности информации об организации; комфортности условий обучения; доброжелательности, вежливости, компетентности работников; удовлетворенности качеством образовательной деятельности организации и др.

На сайте Министерства образования и науки РТ размещена опросная форма для граждан. Ответив на вопросы анкеты, все желающие могут выразить свое мнение о качестве оказания услуг в какой-либо образовательной организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2