news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Мистахов: «Сегодня иногда администраторов больше, чем инженеров, это не совсем правильно»

В Зеленодольске прошло первое заседание Фонда им. Б.Е. Бутомы, созданного для поддержки талантливых инженеров в сфере судостроения.

Ренат Мистахов: «Сегодня иногда администраторов больше, чем инженеров, это не совсем правильно»

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Накануне в Зеленодольске состоялось организационное собрание Межрегионального общественного фонда имени Б. Е. Бутомы. Общественная организация создана для поддержки молодых и талантливых инженеров, популяризации профессии и повышения ее имиджа.

«Создание фонда нужно для того, чтобы сегодня оценить роль инженера и дать ему направление, по которому он должен развиваться. Во всей отрасли современного судостроения, наверное, нет личности легендарнее Бориса Евстафьевича Бутомы. Он долгое время работал у нас, во время войны и в послевоенное время. В 1949 году он внедрял на заводе уникальный поточно-позиционный метод постройки кораблей. Он долгое время проработал министром судпрома», — отметил генеральный директор Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького Ренат Мистахов.

Лучший инженер-2016 Зеленодольского судостроительного завода

По словам руководителя предприятия, фонд создан совместно с крымскими коллегами, потому что завод связан с Крымом по ряду направлений: организация развития, сдача и выход в море кораблей и т.д. Ренат Мистахов выразил надежду на то, что в дальнейшем фонд станет всероссийским. 

Основная задача фонда — поддерживать инженеров, которые работают в производстве и в бюро не только в судостроении, но и в судостроительной кооперации. «Ответное мероприятие в Крыму, которое пройдет в июле месяце, покажет насколько этот фонд будет интересен для инженеров, которые добиваются определенных успехов. Мы специально включили в попечительский совет обоих министров промышленности Крыма и Татарстана. Фонд некоммерческий, будет открыт счет, на который будут поступать деньги для оценки инженеров», — сказал Мистахов.

Лучший инженер-2016 Зеленодольского судостроительного завода

«Ни для кого не секрет, что инженеры — это те люди, которые могут самостоятельно принимать решения в расчетах, организации производства. Сегодня, к сожалению, иногда получается так, что администраторов больше, чем инженеров, и это не всегда правильно», — заявил Ренат Мистахов и выразил надежду, что усилиями фонда ситуацию можно будет изменить.

Лучший инженер-2016 Зеленодольского судостроительного завода

Генеральный директор АО «Завод "Фиолент"» Александр Баталин акцентировал свое внимание на поддержке молодежи и увеличении эффективности промышленности. «Стоит задача к 2020 году найти решение по увеличению производительности труда, созданию новых кораблей, не только военного, но и гражданского направления. И тут без молодежи и их прогрессивных идей не обойтись», — отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2