news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод имени Горького этим летом планирует поставить два судна ледового класса для мэрии Архангельска

Зеленодольские судостроители принимают участие в конкурсе, объявленном архангельским муниципалитетом, итоги будут подводиться 17 апреля 2017 года.

Завод имени Горького этим летом планирует поставить два судна ледового класса для мэрии Архангельска

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Зеленодольский завод имени А. М. Горького примет участие в конкурсе на поставку 2 судов на осуществление гражданских перевозок для нужд мэрии Архангельска. Эту информацию журналисту ИА «Татар-информ» подтвердил генеральный директор завода Ренат Мистахов. Согласно сайту госзакупок, стоимость двух кораблей составляет 480 млн рублей. 

Крайний срок поставки судов — 1 июля 2017 года. На вопрос, есть ли готовые суда для поставки в Архангельск, руководитель завода ответил, что есть «в заделе».

По техническим характеристикам судно ледового класса предназначено для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа в дельте реки Северная Двина в период навигации, а также в период ледохода и ледостава. Пассажировместимость должна составлять не менее 170 человек и не менее 3 человек экипажа Архангельская мэрия планирует использовать судно при температуре воздуха от −25 до +25 градусов. Победитель аукциона должен быть определен 17 апреля 2017 года.

По описаниям и тактико-техническим характеристикам, указанным в документации к закупкам, судно очень сильно напоминает теплоход А-217-1, производящийся на Зеленодольском заводе им. А. М. Горького по проекту петербургской компании ООО «Агат Дизайн Бюро». Судно вместимостью до 176 человек рассчитано на перевозку по внутренним водным путям.

В 2014 году пресс-служба Архангельской области сообщала о планируемой передаче региону после испытаний тех самых двух судов А-217-1.  «Татар-информ» также сообщал в мае 2016 года о спуске на воду в Зеленодольске судна А-217-1. Отмечалось, что новое судно построено не под конкретный заказ, а является коммерческим предложением. Заказчиком судов выступало ООО «Альфа-Лизинг». Первый заместитель гендиректора завода им. Горького Александр Карпов говорил о том, что теплоход найдет свою нишу, учитывая, что других новых предложений в этом классе судов на рынке практически нет. Потенциальные покупатели, проявляющие заинтересованность в приобретении таких судов, по словам А. Карпова, уже были тогда, но конкретных заказов пока не поступало.

Напомним в ноябре 2016 года руководитель завода уже делился с ИА «Татар-информ» планами по увеличению производства продукции гражданской направленности. «Гражданская продукция — она сегодня ждет своего времени. При государственной поддержке эту продукцию с удовольствием будут заказывать, и основная задача нашего завода — быть готовыми к этому времени. По этой причине мы гражданскую продукцию выпускаем по себестоимости. Чтобы остаться на этом рынке», — рассказал Ренат Мистахов. Также он отметил, что ведется работа по кораблям ледового класса, которые в условиях развивающейся инфраструктуры сегодня востребованы в северных регионах страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2