news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киберфутболист «Валенсии» Давид Сориано стал первым обладателем Кубка мэра Казани

В финальном матче испанский киберспортсмен обыграл представителя российской «Уфы» Роберта Ufenok Фахретдинова.

Киберфутболист «Валенсии» Давид Сориано стал первым обладателем Кубка мэра Казани

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Давид Сориано, представляющий ФК «Валенсия», стал победителем Кубка мэра Казани по киберфутболу Kazan Mayor Cup 2017. В финале испанец переиграл российского спортсмена Роберта Ufenok Фахретдинова (ФК «Уфа).

Участие в первом Кубке мэра Казани по киберфутболу Kazan Mayor Cup приняли победитель и призеры РОСГОССТРАХ чемпионата РФПЛ по киберфутболу вместе с представителем «Рубина» Антоном Жуковым, а также игроки зарубежных футбольных клубов – испанской «Валенсии», итальянской «Ромы», английского «Манчестер Сити» и голландского «Аякса». Киберфутболисты были разделены на две группы («Россия» и «Европа»), победители каждой из групп выходили в финал турнира, где им предстояло побороться за Кубок победителя Kazan Mayor Cup.

В российской подгруппе лидерство захватил Кирилл Aruhito Ординарцев, представляющий ФК «Оренбург»: сначала он со счетом 2:1 переиграл «рубиновца» Антона Жукова, затем победил игрока «Уфы» Роберта Ufenok Фахретдинова (1:0). Ufenok, кстати, в первом туре с таким же счетом оставил не у дел победителя чемпионата РФПЛ Андрея Timon Гурьева, который вскоре в интересном матче на последних минутах вырвал победу у Жукова (2:1). В третьем туре победы в своих матчах одержали Гурьев и Фахретдинов, поэтому в турнирной таблице сразу у трех игроков было по шесть очков. По дополнительным показателям первое место в подгруппе занял представитель «Уфы», на втором разместился Timon, третье оказалось за Aruhito.

В группе «Европа» три победы в трех матчах одержал Давид Сориано и его «Валенсия» – именно испанский клуб стал первым финалистом турнира. На втором месте разместился Коэн Вейланд – парень дважды победил за «Аякс» и получил возможность побороться за бронзовую медаль Кубка мэра Казани. Аутсайдерами подгруппы стали Кез Браун («Манчестер Сити») и Сэм Кармоди («Рома»), которые сумели набрать очки лишь с помощью ничьей в очной встрече.

В итоге аутсайдеры групп Антон Жуков и Сэм Кармоди встречались в матче за седьмое место. «Рубиновец» сумел забить, но все же уступил игроку «Ромы» со счетом 1:2 – седьмое место турнира Kazan Mayor Cup 2017 уезжает в Италию. За пятое место на виртуальном футбольном поле сражались представитель «Манчестер Сити» Кез Браун и киберфутболист «Оренбурга» Кирилл Ординарцев, лишь по дополнительным показателям в группе пропустивший вперед себя «Уфу» и ЦСКА. Эта игра также осталась за командой из Европы: англичанин переиграл бронзового призера чемпионата РФПЛ с разницей в один мяч (2:1). В утешительном финале за «бронзу» Кубка мэра Казани встречались Андрей Timon Гурьев из ЦСКА и игрок «Аякса» Коэн Вейланд. Голландец не смог ничего противопоставить чемпиону РФПЛ: Гурьев сначала открыл счет, а затем в концовке матча забил еще один мяч. Комфортное преимущество в два мяча Timon уверенно удержал и оставил за собой «бронзу» Кубка мэра Казани.

Перед главным матчем турнира на сцене появился известный рэп-исполнитель ST (Александр Степанов). Автор российского саундтрека к FIFA 17 выступил перед зрителями Кубка мэра Казани и отлично разогрел публику в преддверии решающей битвы дня.

В грандфинале встречались «Валенсия» в лице Давида Сориано и Роберт Ufenok Фахретдинов, представляющий «Уфу». Именно российский киберфутболист открыл счет в первом матче финальной серии, реализовав один из немногочисленных голевых моментов. Вообще первая игра этого противостояния получилась закрытой – соперники имели не так много шансов и боролись друг с другом, прежде всего, тактически. Во втором тайме Ufenok забил второй мяч в ворота «Валенсии». Сориано сумел сократить отставание, но большего ему не позволили – Фахретдинов вышел вперед в серии (1:0). Во втором матче серии Сориано полностью взял матч под контроль и одержал уверенную победу со счетом 2:0. Таким образом, все решилось в заключительном третьем матче серии. Первый тайм спортсмены сыграли вничью (0:0), но после перерыва Ufenok вышел вперед. Сориано бросил все силы в атаку, но время было на исходе. Фахретдинов уверенно перевел игру в чужим воротам и владел мячом. Дотерпеть россиянину не хватило совсем чуть-чуть – на 88-й минуте испанский киберфутболист сочинил «кинжальную» атаку и сравнял счет. Ничья 1:1, и впереди – дополнительное время.

В первом овертайме еще одна быстрая атака «Валенсии» завершилась голом, который Сориано отпраздновал очень эмоционально. На ответ у Фахретдинова осталось очень мало времени, которого ему не хватило. Более того, на последних секундах Сориано красиво перекинул вратаря и забил третий гол в ворота «Уфы». 3:1 в пользу «Валенсии» – Давид Сориано становится первым в истории обладателем Кубка мэра Казани по киберфутболу Kazan Mayor Cup 2017.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2