news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разведка США узнала о новых методах проноса взрывчатки в самолеты

Террористы научились размещать бомбы в гаджетах таким образом, что их не могут засечь специальные сканеры в аэропортах.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Разведка и правоохранители США заявили, что имеют данные о новом способе пронести взрывчатку на борт самолета. Согласно им, террористические группировки, в том числе «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. Т-и), научились размещать взрывчатку в электронных гаджетах таким образом, что ее не могут засечь сканеры в аэропортах. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники, передает ТАСС.

В разведке считают, что террористам удалось получить используемое в аэропортах оборудование, на котором они протестировали способы маскировки взрывчатки в ноутбуках и других гаджетах. По мнению спецслужб, взрывчатка может крепиться на место аккумулятора. При этом в ноутбуке сохраняется достаточный заряд для того, чтобы пройти проверку и включить его на пункте контроля багажа. Проведенный спецслужбами тест показал, что взрывчатка может закладываться в устройство с использованием обычных бытовых инструментов.

По мнению CNN, именно с этим связан введенный в марте запрет пассажирам, вылетающим в США из ряда стран Африки и Ближнего Востока, проносить на борт самолетов электронные устройства размером больше мобильного телефона.

«Разведка показывает, что основной целью террористических групп остается коммерческая авиация, включая контрабанду взрывных устройств в электронике», – приводит РИА Новости выдержку из комментария телеканалу Министерство внутренней безопасности США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2