news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Волжско-Камском заповеднике на свет появился птенец орлана-белохвоста

Краснокнижный птенец вылупился как раз в Международный день птиц.

В Волжско-Камском заповеднике на свет появился птенец орлана-белохвоста

(Казань, 1 апреля, Айгуль Мутыгуллина). В Волжско-Камском заповеднике Татарстана в Международный день птиц, который традиционно празднуют 1 апреля, на свет появился птенец орлана-белохвоста. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела экологического просвещения заповедника Евгений Прохоров.

В Татарстане долгое время занимаются разведением орланов-белохвостов, занесенных в Красную книгу РФ. О жизни краснокнижных птиц в Волжско-Камском заповеднике даже был снят фильм.

В 2013 году заповедник получил грант от благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» на реализацию проекта «Орлан-белохвост в Волжско-Камском заповеднике, изучение, сохранение, популяризация – новые подходы». Проект направлен на изучение и сохранение территориальной группировки орлана-белохвоста в заповеднике и на сопредельных территориях, демонстрацию посетителям птиц в природных условиях и через Интернет, а также на привлечение внимания населения к проблеме сохранения хищных птиц. В итоге был снят фильм о жизни орланов на территории Саралинского участка заповедника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2