news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата РТ: Не все новостройки смогут попасть на учет

Новостройка должна быть возведена на специально предназначенной для этого земле.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Новостройку не учтут в кадастре, если она не соответствует виду разрешенного использования земли. Дом, здание, сооружение должны быть построены на земле, предназначенной для конкретных целей, сообщили в Кадастровой палате по РТ.

«Раньше, если на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, возводилось кафе, мы не могли отказать в учете, но о таких фактах сообщали в прокуратуру. Закон о едином государственном реестре недвижимости, вступивший в силу в январе этого года, постановил, что в таких случаях учет осуществляться не будет. Кроме того, в Градостроительном кодексе теперь прописано, что соответствие вида разрешенного использования земли и возводимого на нем объекта должны проверяться еще на стадии выдачи разрешения на строительство. Так что за использованием земли по назначению при строительстве сейчас двойной контроль – со стороны исполкомов и органа регистрации», – пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова.

Как рассказали в ведомстве, в этом году появилось еще одно нововведение. В частности, для снятия с учета объекта капитального строительства, прекратившего существование, понадобятся подтверждающие документы. Например, к акту обследования должны быть приложены справка о пожаре или решение суда о сносе самовольной постройки.

Стоит отметить, что к объектам капитального строительства помимо многоквартирного жилого дома, жилого и нежилого зданий присоединилось «жилое строение». К ним относят дома, расположенные в дачных и садовых обществах. «Жилое строение в отличие от всех других можно учесть в кадастре и зарегистрировать право собственности без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то есть на сновании декларации», – уточнили в палате.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2