news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен старт конкурса всероссийской премии «Ключевое слово»

Заявки на соискание общественной премии за сохранение языкового многообразия принимаются до 15 мая.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Начался прием заявок на соискание всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Об этом сообщает пресс-служба Ассамблеи народов Татарстана.

Напомним, об учреждении премии в Международный день родного языка объявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. «Эта премия направлена на сохранение уникальной особенности нашей страны – многоязычия. Ведь в России живут представители 193 национальностей, и они говорят на почти трех сотнях языков и диалектов», – сказал он.

Руководитель агентства также подчеркнул, что этой премией планируется отметить тех людей, которые вносят заметный вклад в развитие и популяризацию русского языка и языков народов России. «Эти вопросы имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления целостности России», – добавил он.

В рамках премии предусмотрено шесть номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и «За особые заслуги» (специальная номинация).

Как сообщили организаторы, на данном этапе формируется экспертный совет премии. В его состав приглашены известные в стране и мире ученые и общественные деятели.

Прием заявок на конкурс завершится 15 мая. А уже в июне в рамках III Ливадийского форума состоится церемония вручения премии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2