news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера спектакля «Мой белый калфак» состоится в театре Камала

Спектакль поставлен по пьесе классика татарской поэзии и драматургии Ильдара Юзеева.

Премьера спектакля «Мой белый калфак» состоится в театре Камала

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). 7, 8 и 20 апреля на большой сцене Татарского государственного академического театра им. Г. Камала состоится премьера спектакля «Мой белый калфак» по пьесе классика татарской поэзии и драматургии Ильдара Юзеева. Режиссер спектакля – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов, музыкальное оформление – Фуат Абубакиров.

Как сообщает пресс-служба театра, пьеса написана в конце 1980-х годов. В основе сюжета – вымышленный первый телемост между татарами СССР и США. Тогда это было модное веяние на отечественном телевидении, а ведущие по обе стороны океана, Фил Донахью и Владимир Познер, стали одними из самых популярных людей на планете.

Как считают в театре, несмотря на то, что в эпоху Интернета технические новшества той поры кажется смешными и забавными, тема постановки остается актуальной. «Можно смело сказать, 1990-е годы мы потратили вхолостую, не выработав концепции развития татарского общества, поглощенные лишь декларациями, но не их реализацией. Поэтому спектакль Фарида Бикчантаева одновременно существует как бы в двух временных пластах. И если один из них, мир прошлого, словно стоит на пороге долгожданных перемен, то мир настоящего оптимизма не внушает», – отметил завлит театра Камала, театральный критик Нияз Игламов.

По его словам, это поразительно легкий, игровой спектакль. Но тем пронзительнее его смыслы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2