news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Смене» запускается исследовательский проект

В последний год в программе Центра появляется все больше мероприятий, связанных с новыми научными теориями.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Центр современной культуры «Смена» запускает исследовательское направление. В последний год в программе Центра появляется все больше мероприятий, связанных с новыми научными теориями, а проекты, в том числе художественные, основываются на архивных и современных монографиях.

В апреле в Центре запускаются еженедельные семинары и ридинг-группы, перед которыми организаторы «Смены» ставят как образовательные, так и исследовательские цели.
Темой первого курса, открывающего исследовательское направление, будет конструкционизм – теория, ставшая результатом дискурсивного поворота в социальных науках. Она отрицает представление о том, что люди формируются социальными силами, а не создают социальную реальность сами. В оптике конструкционизма социальные проблемы рассматриваются не как явления объективной реальности, а как вид дискурса.

Модератором курса выступит Искандер Ясавеев – доктор социологических наук, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург). Курс состоит из трех последовательных этапов – вводных лекций, работы с текстами в ридинг-группе и коллективного исследования. Кроме того, к основной программе курса будут добавляться нерегулярные семинары приглашенных «Сменой» ученых. Для участия в проекте нужно пройти регистрацию. Участие бесплатное.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2