news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Лаврентьев: «Цифровизация сокращает сроки и стоимость разработки новых изделий»

Специалисты считают, что цифровое моделирование помимо уменьшения сроков и стоимости разработки дает возможность привлечь на аутсорсинг малый бизнес.

Александр Лаврентьев: «Цифровизация сокращает сроки и стоимость разработки новых изделий»

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев).  Цифровизация разных отраслей экономики выводит развитие науки и промышленности на принципиально новый уровень, появляется возможность моделировать любые процессы в цифровом виде, не прибегая к реальным испытаниям, экономически это намного выгоднее и значительно ускоряет работу. Накануне в казанском IT-парке эксперты из разных областей промышленности и информационных технологий обсудили вопросы реализации потенциала в условиях цифровизации экономики. 

«Цифровое моделирование дает колоссальное сокращение сроков разработки новых изделий, будь то самолет, будь то вертолет или любой гражданский объект. В авиационном деле, для того чтобы наша техника получила сертификат летной годности, необходимо провести сотни испытаний. Их делают обычно вживую, то есть на конкретном объекте надо построить его, надо задать параметры. Машина летает, испытывается по этим параметрам. Это колоссальные деньги и колоссальные сроки. Сегодня Запад от этого уже полностью отошел. В короткие сроки задаются параметры, моделируется на компьютере, отрабатывается и появляется огромное количество вариантов для того, чтобы выбрать наиболее оптимальное решение», — считает бывший руководитель КВЗ и президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Лаврентьев. 

По мнению специалиста, процесс цифровизации даст возможность малому и среднему бизнесу сотрудничать с крупными предприятиями в сфере промышленных разработок. «Если продукт в цифре, можно легко сюда подтянуть малый и средний бизнес для работы на крупные компании. Потому что, если объект в цифре, отдал его любому малому или среднему предприятию, и ты получишь уже тот продукт, который нужен конкретному производителю», — говорит он.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отмечает, что сегодня в цифре производятся все высокотехнологичные процессы. В связи с этим университет участвует во многих проектах, связанных с разработкой и моделированием. «Все современные высокотехнологичные изделия на 100 процентов сначала проектируются, обсчитываются в цифре и только после этого специалисты переходят к натурным экспериментам. Поэтому у нас очень тесные отношения со всеми промышленными предприятиями нашей республики, и мы активно участвуем в их переводе на цифровую экономику. Конкретный пример, вы знаете, что запускается новая версия нашего стратегического бомбардировщика Ту-160. Наш университет участвовал в оцифровке этой модели, там гигантский объем работы. Мы участвуем в проектировании изделий для нашего завода “ПОЗИС”, судостроительного завода, вертолетного завода. Все это делается первоначально за счет огромного объема вычислительных экспериментов», — комментирует руководитель вуза.

По словам проректора КНИТУ-КАИ Виктора Гуреева, вуз сегодня помимо подготовки кадров ведет работу по решению задач цифровизации для крупных предприятий. «Когда мы все заранее делаем в цифре, все проигрываем, анализируем и только потом уже передаем в реальное производство, это дает огромный экономический эффект. У нас целый факультет создан по этому направлению и работает в КАИ. Туда идут самые умные и талантливые ребята. Кроме того, мы решаем задачи непосредственно для предприятий по цифровым технологиям», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2