news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев: Противники ограничения бестабачного курения просят смягчить законопроект

Депутат Госдумы рассказал о ситуации с проектом закона, ограничивающим курение бестабачных изделий, электронных сигарет и кальяна.

Марат Бариев: Противники ограничения бестабачного курения просят смягчить законопроект

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Законопроект, ограничивающий курение бестабачных изделий, электронных сигарет и кальяна, официально поддержали более 30 депутатов Государственной Думы из состава всех фракций. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Госсовете Татарстана депутат нижней палаты Федерального Собрания Марат Бариев.

Напомним, 17 февраля представителем Комитета ГД по охране здоровья Николаем Герасименко и представителем Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Маратом Бариевым при участии других депутатов от Татарстана был внесен законопроект об изменениях в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Проект направлен на совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия дыма кальянов, вейпов, электронных сигарет, объединяемых законопроектом в группу «бестабачных курительных изделий», и последствий их потребления.

Законопроект распространяет ограничения на обращение и продажу, запрет на потребление несовершеннолетними гражданами, а также на использование в общественных местах и на продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми для табачных изделий. Кроме того, он распространяет действие закона на табачные изделия и электронные системы доставки табака, действие которых основано на его нагревании.

«Законопроект внесен в Госдуму, официально разослан нижней палатой парламента в ведомства, в регионы. Большинство – за принятие таких мер. Уже более 30 депутатов Госдумы официально присоединилось к нашему законопроекту, причем из всех фракций. Я считаю это поддержкой. Но есть и противники, они себя явно не обозначают», – сказал Бариев.

«Видны “уши” того табачного лобби и тех корпораций, которые стоят за распространением кальяна, электронных сигарет. Более того, ко мне уже обращались с тем, чтобы изменить некоторые формулировки законопроекта в сторону смягчения. Якобы так можно быстрее достичь принятия закона. Такая работа противников началась, но они явно себя не показывают, поскольку понимают, что общественность за эти ограничения и их не поддержит», – добавил депутат.

Он подчеркнул, что если проект закона будет принят, то это автоматически приведет к запрету курения кальяна в местах общественного питания, которые посещают дети.

«Задачи законопроекта – сделать все курительные изделия недоступными для детей и подростков, малодоступными для молодежи. И чтобы курильщики не мешали окружающим и не отравляли жизнь других людей в прямом и переносном смысле», – пояснил Бариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2