news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль примет международную конференцию о будущем туризма на основе исторического наследия

17 и 18 апреля темой обсуждений специалистов станут вопросы сохранения историко-культурного наследия как части национальной безопасности.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). 17 – 18 апреля в Казанском Кремле состоится VI международная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы». Об этом сообщил сегодня на круглом столе в мэрии Казани вице-президент Российского комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), руководитель кафедры ЮНЕСКО Рафаэль Валеев.

Касаясь законодательной инициативы Татарстана о введении особого статуса исторической застройки, он напомнил, что еще в 2011 году ЮНЕСКО была принята Рекомендация об исторических городских ландшафтах (36-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшая 10 ноября 2011 года – прим. Т-и). С тех пор, отметил Валеев, ни одно заседание ЮНЕСКО не было посвящено вопросам исторической застройки, однако принятая рекомендация остается актуальной. Подробнее о предписаниях ЮНЕСКО можно будет узнать на VI международной конференции, посвященной будущему туризма, основанного на интересе к историческому наследию.

Кроме того, в повестке дня будут вопросы сохранения историко-культурного наследия как части системы национальной безопасности, сохранения и ретрансляция этнохудожественного наследия, культурного потенциала малых исторических городов и некоторые другие.

Конференция станет аккумуляционной площадкой деятельности госучреждений культуры и образования по сохранению и актуализации всемирного культурно-исторического наследия, наследия России и Татарстана, а также по использованию его в туристско-рекреационных целях. Она приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. К слову, в настоящее время в России насчитывается около 150 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2