news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незаконное вознаграждение взимали с поставщиков социально значимых продуктов в сети «Пестречинка»

УФАС по РТ выявило нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ряда торговых сетей в Татарстане.

Незаконное вознаграждение взимали с поставщиков социально значимых продуктов в сети «Пестречинка»

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Незаконное взимание вознаграждения с поставщиков социально значимых продуктов выявлено специалистами Татарстанского УФАС в магазинах торговой сети «Пестречинка» (ООО «Азык»). Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель руководителя УФАС по РТ Игорь Павлов.

Замруководителя УФАС по РТ напомнил, что для поставщиков продовольственных товаров выплата вознаграждения за определенное количество приобретенного торговой сетью товара и платы за оказание услуг по продвижению не должна превышать 5 процентов. В некоторых торговых сетях в РТ этот показатель превышен, что является нарушением. При этом с поставок ряда социально значимых продуктов вообще не должно взиматься подобное вознаграждение.

«Это мясо кур, тушки цыплят, это молоко, хлебобулочные изделия – на эти категории продуктов вознаграждение вообще не должно устанавливаться. Поставщики, производящие такую продукцию, не должны платить сети за то, что ее поставляют», – подчеркнул Игорь Павлов.

По мнению замруководителя Татарстанского УФАС, чем ниже процент выплачиваемого поставщиком торговой сети вознаграждения, тем больше шансов, что он не накрутит цены на эти товары.

«В целом считаю, что данные поправки способствуют если и не снижению, то стабилизации цен на продовольственные товары. Если поставщики будут выплачивать вознаграждение в меньшем размере, то смогут за счет данной разницы поставлять продукты в торговые сети по более низким ценам. За счет отсутствия затрат на выплату вознаграждения», – добавил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2