news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Хайруллин: «Россия сегодня является крупнейшим импортером говядины и молока»

По мнению депутата, у новых производств стоит задача заменить на внутреннем рынке зарубежное мясо качественным отечественным продуктом.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин в беседе с журналистом ИА «Татар-информ» сообщил, что Россия сегодня является крупнейшим импортером мяса и молока. По словам депутата, одной из основных задач агропромышленного комплекса «Русский мрамор» является импортозамещение не только элитного стейкового мяса, но и массовой говядины.

«“Русский мрамор” работает очень хорошо, — говорит Хайруллин, — каждый месяц он прибавляет порядка 15-20 процентов. Это очень серьезная прогрессия. Есть востребованность. Он производит и дорогое элитное мясо для наших ресторанов, и массовую говядину. Это очень современное производство, где есть возможность и созревания мяса, и возможность массового убоя, разделки. Созданы все условия для того, чтобы в доступной форме продавать мясо в магазинах дешевле чем на рынке. Очень много уходит за пределы Татарстана, но и в магазинах нашего региона эта продукция уже появилась».

Из-за того, что значительная доля говядины импортируется из-за рубежа сохраняется определенная зависимость от этих поставок и на рынке происходит замена более дешевым мясом, считает депутат. «Вопрос не только в мраморности, мраморное мясо имеет узкий сегмент рынка, речь идет вообще о говядине. Здесь у нас стоит задача импортозаместить не только стейки, но и говядину. Мы являемся пока крупнейшим в мире импортером молока и говядины. Когда мы говорим о том, что мы на 1 млн тонн зависимы по говядине от зарубежных стран, то из этого количества лишь несколько десятков тысяч тонн являются дорогим стейковым мясом. У нас пока, к сожалению, идет замещение качественной говядины дешевой курятиной и свининой — это тоже процесс не очень хороший», — сказал он.

В то же время традиционно в России говядина является более ходовым продуктом. «Говяжье мясо по себестоимости всегда дороже, — комментирует Айрат Хайруллин, — у нас в России в советское время уровень потребления говядины всегда был выше, чем курятины. Например, в Германии больше потребление традиционно свинины. То есть у разных стран есть свои рыночные особенности, которые связаны с традициями. В этой связи хотелось бы чтобы говядина не была у нас эксклюзивным исчезающим продуктом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2