news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов провел встречу с руководителями ДОУ Московского и Кировского районов Казани

Депутат ознакомил участников встречи с новыми законодательными инициативами в области образования.

Ильдар Гильмутдинов провел встречу с руководителями ДОУ Московского и Кировского районов Казани

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). 27 марта депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов провел встречу с руководителями дошкольных образовательных учреждений с национальным компонентом Московского и Кировского районов Казани. Встреча прошла в детском саду татарской гимназии № 2 имени Ш. Марджани при КФУ.

Ильдар Гильмутдинов ознакомил участников встречи с новыми законодательными инициативами в области образования, отметил значимость дошкольного образования и особенно национального компонента в развитии детей. Депутат подчеркнул важность изучения детьми родного языка и культуры в дошкольном учреждении и в семье.

Депутат высказался о необходимости методических пособий и разработок для развития национального образования в дошкольных учреждениях и передал в фонд детских образовательных учреждений комплекты «Балаларга кучтэнэч» («Подарок детям»), которые состоят из книги сказок и альбома-раскраски. Здесь собраны самые добрые сказки, иллюстрирующие такие нравственные ценности, как честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, доброе отношение к окружающим и другие качества.

Данный проект выиграл грант Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов в 2016 году. Целью разработки проекта является содействие этнокультурному развитию и формированию ценностей у представителей младшего возраста посредством создания и внедрения авторских творческих разработок на основе фольклора татарского народа.

Также Ильдар Гильмутдинов познакомил методистов по татарскому языку и руководителей детских садов с другими проектами Федеральной национально-культурной автономии татар, такими как «Куян кучтэнэче» («Заячий подарок») и игровой комплект – кукольный театр «Эбием экиятлэре» («Бабушкины сказки») на основе фольклорного (сказочного) материала татарского народа для дошкольного и младшего школьного возраста.

Депутат уверен, что использование игры в детских коллективах будет способствовать повышению уровня образованности в области татарской народной культуры и фольклора.

Педагоги выразили благодарность Ильдару Гильмутдинову за встречу и столь полезные и нужные в обучении детей материалы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2