news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани около 200 человек заявились на участие в субботнике на набережной Кабана

На набережной озера Кабан запланировано массовое мероприятие с музыкой, конкурсами и полевой кухней.

В Казани около 200 человек заявились на участие в субботнике на набережной Кабана

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани 1 апреля один из первых субботников санитарно-экологического двухмесячника #ЭКОвесна2017 пройдет на набережной озера Кабан. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине республики министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Как рассказал спикер, на набережной озера Кабан запланировано массовое мероприятие с музыкой, конкурсами и полевой кухней. «Для участия заявились уже около 200 человек», – отметил он.

Министр напомнил, что символом #ЭКОвесны2017 станет лебедь, силуэт которого взят за основу эмблемы.

«Санитарно-экологический двухмесячник стартует 1 апреля, но, не дожидаясь этого дня, субботники уже проходят в ряде районов республики. Традиционно это Высокогорский, Верхнеуслонский, Альметьевский районы», – подчеркнул Абдулганиев.

По его словам, в 2016 году в период двухмесячника из 1817 мест несанкционированного размещения отходов ликвидировано 93 процента, остальные были уничтожены в течение года. В прошлом году было выявлено 207 несанкционированных свалок снега, в этом году – 137.

Лучшими муниципальными образованиями санитарно-экологического двухмесячника прошедшего года стали города Казань и Набережные Челны, Альметьевский, Нижнекамский, Верхнеуслонский, Сабинский, Елабужский, Арский, Сармановский, Зеленодольский, Муслюмовский и Кайбицкий районы.

Министр также упомянул о штрафах, предусмотренных за сброс отходов в несанкционированных местах. Так, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами накладываются штрафы от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (на граждан), от 100 тыс. до 250 тыс. рублей (на юрлиц) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За порчу земель на граждан может быть наложен штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на юрлиц – от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов и обращения с отходами – от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей (на граждан), от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (на юрлиц).

В прошлом году, в Год водоохранных зон, был усилен контроль по выявлению и пресечению нарушений в водоохранной зоне и на воде. В этом году работа в данном направлении будет продолжена. «Совместно с Русским географическим обществом запланировано проведение серии акций на водных объектах республики. Это будут экспедиции, сплавы, конкурсы. Совместно с коллегами в прошлом году мы от мусора очистили береговую площадь в 30 тыс. кв. м, дно водоемов – 9 тыс. кв. м», – сказал Абдулганиев.

В течение двухмесячника среди активных татарстанцев будут проведены конкурсы по номинациям: «Экошкола», «Экосемья», «Экопредприятие», «Эковуз», «Экосадик» (для детсадов), «Экообщество» (для общественных экологических организаций, объединений), «Экоцентр» (для городских детских эколого-биологических центров). Также состоится конкурс «100 зеленых уголков Республики Татарстан», согласно которому самые активные детские сады и школы получат посадочный материал для благоустройства своих территорий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2