news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За фальсификацию при расчете ОДН управляющие компании могут лишиться лицензии

Инициативу строгого наказания за завышенные начисления по общедомовым нуждам продвигает депутат Госдумы РФ Александр Сидякин.

За фальсификацию при расчете ОДН управляющие компании могут лишиться лицензии

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Управляющие компании, фальсифицирующие формулы расчета общедомовых нужд, могут лишиться лицензии. Об идее подобного наказания для недобросовестных УК сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал депутат Государственной Думы РФ 7-го созыва от Татарстана, член фракции партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Я уже предупреждал управляющие компании, что за фальсификацию протоколов, к примеру, будет наказание вплоть до возбуждения уголовного дела. Что касается фальсификации формул, по которым рассчитывается ОДН, то мы серьезно облегчим процедуру изъятия лицензий. В грубые нарушения мы пропишем обязательно нарушения при начислении платежей по общедомовым нуждам. Эти нарушения – основания для отзыва лицензии не только по этому конкретному дому, но и по всей управляющей компании в целом. Один раз неправильно начислил – предупреждение, второй раз – отъем лицензии по всем домам, которые у тебя есть», – пояснил инициативу в ходе пресс-конференции Александр Сидякин.

Депутат Госдумы РФ еще раз подчеркнул, что норматив ОДН в Татарстане – один из самых низких в стране. Но завышенные платежи возникают при неправильном начислении общедомовых нужд, чаще всего умышленно совершенном управляющими компаниями. Так, Александр Сидякин привел в пример случай, когда за ОДН жителю Казани было начислено порядка 5 тысяч рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2