news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обвиняемый в мошенничестве Алексей Рыбушкин предстанет перед судом

Следствием установлена причастность обвиняемых к 11 эпизодам преступной деятельности.

В Татарстане обвиняемый в мошенничестве Алексей Рыбушкин предстанет перед судом

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя начальника правового управления МКУ «Аппарат Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» 38-летнего Алексея Рыбушкина, начальника отдела по вопросам жилищного законодательства вышеназванного управления 39-летнего Леонида Ляпахина и начальника группы юридического отдела и муниципального заказа МКУ «Управление культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» 34-летнего Альберта Мухутдинова, сообщает старший помощник СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

Их обвиняют в совершении преступлений по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере».

По информации следствия, осенью 2011 года занимавший в тот момент должность начальника отдела юридической и организационно-кадровой работы Финансового управления Исполнительного комитета муниципального образования Казани Рыбушкин организовал преступную группу, которая занималась хищением денежных средств из бюджета Казани.

По версии следствия, подозреваемые изготавливали подложные договоры о якобы выполненных работах и оказанных услугах между юридическими лицами и структурными подразделениями исполкома города и наличии задолженности перед указанными юридическими либо физическими лицами, действующими на основании подложных договоров уступки прав требования. При этом они способствовали вынесению решений в пользу истцов. После получения денежных средств представители истцов передавали их Рыбушкину, который распоряжался ими по собственному усмотрению.

Помимо Рыбушкина в группу входили сотрудники исполкома Ляпахин, заместитель Рыбушкина Юлдуз Гарипов, Мухутдинов и другие неустановленные лица.

По материалам дела, руководил группой Рыбушкин. Ляпахин участвовал в судебных заседаниях в качестве представителя исполкома, а также отыскивал тех, с чьей помощью обналичивались похищенные средства. Гарипов подделывал документы о выполнении работ, составлял проекты исковых заявлений о взыскании задолженности, участвовал в судебных заседаниях. Мухутдинов находил людей для участия в судебных процессах.

Так, в сентябре 2011 года Гарипов по указанию Рыбушкина изготовил поддельный договор подряда по прокладке водопровода в поселке Дербышки и другие документы, которые подтверждали наличие задолженности по оплате работ в сумме более 8,5 млн рублей.

Кроме того, воспользовавшись паспортными данными родственника, Гарипов изготовил подложный договор, якобы заключенный между ним и строительно-монтажной фирмой. В дальнейшем Ляпахин привлек своего знакомого представлять интересы родственника Гарипова, не сообщив ему о преступных намерениях.

Обвиняемые изготовили заявление от имени истца в лице его представителя о взыскании с исполкома задолженности по договору подряда более 3,5 млн рублей процентов и акт о приемке выполненных работ.

Затем они направили в Вахитовский районный суд исковое заявление и подложные доказательства. При этом Гарипов и Ляпахин участвовали в заседании в качестве представителей исполкома, умолчав о фальсификации доказательств и истечении сроков исковой давности по обязательствам.

В результате суд частично удовлетворил иск о взыскании за счет казны на сумму более 8,5 млн. рублей и процентов в размере 500 тыс. рублей. 20 декабря денежные средства были перечислены на лицевой счет представителя истца и в итоге переданы Рыбушкину.

По данным следствия, всего установлена причастность обвиняемых к 11 эпизодам преступной деятельности. Ущерб от действий группы составил более 74 млн рублей. Причастность к совершению преступления обвиняемые не признали.

Суд заключил Рыбушкина под стражу. Остальные фигуранты дела под домашним арестом. В ближайшее время они предстанут перед судом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2