news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на санитарно-экологический двухмесячник выделяется более 5 млн рублей

По словам Фарида Абдулганиева, сумма расходов на проведение экологических мероприятий может быть больше.

В Татарстане на санитарно-экологический двухмесячник выделяется более 5 млн рублей

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на проведение санитарно-экологического двухмесячника ежегодно выделяется около 5 – 6 млн рублей. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине республики министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

«Средства направлены на популяризацию и проведение мероприятий и конкурсов. На самом деле, если посчитать бюджет, то сумма расходов будет гораздо больше, потому что нужен транспорт, инвентарь и многое другое», – сказал спикер.

По словам министра, для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства «невозможно поставить инспектора на каждый квадратный метр, поэтому нужны электронные помощники».

«Мы устанавливаем автономные видеокамеры в тех местах, где периодически выявляется несанкционированный сброс мусора. Их разрешающей способности достаточно для того чтобы определить номер автотранспорта, – отметил Фарид Абдулганиев. – Этот метод родился неслучайно. Мы ведем работу по выявлению несанкционированных карьеров. При работе с карьерами начали эту технологию использовать. Камеры также устанавливаются в местах несанкционированного сброса неочищенных вод в водные объекты».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2