news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане четверку, утопившую жителя Мензелинска в реке в багажнике машины, осудят присяжные

Родственники погибшего мужчины уверены, его убили из-за женщины.

В Татарстане четверку, утопившую жителя Мензелинска в реке в багажнике машины, осудят присяжные

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Присяжные заседатели Верховного суда Татарстана рассмотрят уголовное дело по факту убийства 59-летнего мужчины, угона его автомобиля и незаконного лишения свободы. На скамье подсудимых четверо мужчин – Хаметов, Ткаченко, Тихонов и Королев. Родственники погибшего считают, что причиной конфликта стала его сожительница.

Сегодняшнее заседание было закрытым. На нем планировалось сформировать состав суда присяжных и уже на следующем заседании приступить к изучению материалов.

13 июня прошлого года на реке Ик в Мензелинском районе РТ рыбак обнаружил тело мужчины. Им оказался 59-летний житель Мензелинска. О его пропаже родные сообщили в полицию за две недели до этого, еще 1 июня. Мужчина уехал на иномарке, при себе у него были документы и сотовый телефон.

В процессе оперативно-розыскных мероприятий оперативники вышли на 41-летнего мужчину и 22-летнего парня.

«На скамье подсудимых находятся четверо. Сотрудники органов предварительного расследования считают, что вина подсудимых доказана собранной совокупностью доказательств. У одного из них, а его обвинение считает главным действующим лицом, возникли неприязненные отношения с потерпевшим. И он сначала уговорил одного из своих приятелей обеспечить численный перевес в ходе разборки, а тот привлек еще двух молодых людей. Они обманным путем выманили потерпевшего в пригородную зону, нанесли ему вчетвером удары, после чего поместили в багажник его собственной автомашины и повезли в другое место», – рассказал государственный обвинитель Ильдар Мухаметзянов.

Судя по всему, понимая, что избитый ими мужчина может потом написать заявление в полицию, злоумышленники сбросили машину вместе с ним с обрыва в реку Ик. На тот момент мужчина еще был жив, отмечают в СУ СКР по РТ. Автомобиль, по показаниям свидетелей, обнаружили 15 июня.

Сестра-близнец погибшего – Наиля Гатиятуллина – сегодня в суде рассказала, что ее брат всегда был добрым и позитивным человеком. Он ухаживал за своей 87-летней матерью, навещал ее, привозил продукты и помогал. Спокойный и работящий, по дому он все делал своими руками. В какой-то момент в жизни брата, по словам Наили, появилась подруга, которая была его полной противоположностью.

Мужчина, по словам сестры, был открытым и общительным, а его спутница – замкнутой и неразговорчивой. Тем не менее, брат, по словам Наили, очень ценил свою избранницу.

«Домой к нему приезжали. Вот этот самый Хаметов (самый старший из всех подсудимых – прим. Т-и) несколько раз приезжал домой к нему. И сказал: "Наиль, все, ты не жилец". Он, видимо, с подругой поругался, та пожаловалась. И Хаметов приезжал домой, угрожал, ждал его около дома, звонил несколько раз. Сожительница пила. Ему это не нравилось, он сам последние лет десять вообще не пил, а она раз и исчезнет. Он приезжает, а ее нет: то с подружкой пьют, то куда-то в магазин ушла. Ему это не нравилось. Скорее всего, я думаю, он поймал ее вместе с Хаметовым», – предположила Наиля Гатиятуллина.

Так или иначе, но в обстоятельствах этого дела предстоит разбираться суду и присяжным заседателям. Рассмотрение дела по сущетсву начнется после того, как группа присяжных будет сформирована.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2