news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академия Игоря Крутого провела кастинг «Детской новой волны» в Казани

Впервые в истории престижного российского конкурса право самостоятельно отобрать полуфиналистов было делегировано Москвой региону.

Академия Игоря Крутого провела кастинг «Детской новой волны» в Казани

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани прошел кастинг «Детской новой волны-2017». В поисках юных дарований в Татарстан приехали главные организаторы престижного музыкального конкурса – дирекция Академии популярной музыки Игоря Крутого. Конвейер прослушиваний одаренных детей, открывшись ранним утром, продолжит работу до позднего вечера.

Регламент жесткий: каждому исполнителю отведено не более пяти минут на сцене, жюри обрывает маленьких исполнителей на полуслове и просит не обижаться на предложения сменить песню посреди номера. Прослушивание сегодня пройдут около 60 человек, только нескольким из них будет предложено отправиться на полуфинал «Новой волны» в Москву.

Артистам от семи до тринадцати лет, большинство из них – воспитанники поволжского отделения академии, которое открылось буквально месяц назад. Однако встречаются и «самородки». Уровень ребят отличается разительно: многих за кулисами подталкивают бригады педагогов и постановщиков, других приводят на отбор родители, на скорую руку завязывая банты в холле концертного зала.

Не обращая внимания на суету и волнение детей, исполнительный директор конкурса Стелла Хачанянц, участник шоу «Голос» на Первом канале и преподаватель московской Академии Игоря Крутого Константин Работов пытались создать в зале комфортную атмосферу. Члены жюри подбадривали юных исполнителей и в меру возможностей вносили коррективы в репертуар или работу звукооператора прямо на месте.

«В этом году на конкурс только в Поволжье заявилось порядка 400 деток, мы получили студийные записи, полагаясь на которые выбрали 60 человек, их мы просмотрим сегодня. В Москву поедут только 5-6, не больше. У всех нас большой опыт работы с детьми, исполнителями, поэтому во многом при просмотре полагаемся на интуицию. Разумеется, делаем скидки на волнение и самочувствие. Взгляд профессионала всегда рассмотрит даже в заболевшем ребенке талант. Хочется видеть на сцене раскрепощенных артистов, с поставленным голосом и хорошей пластикой», – рассказала третий член конкурсной комиссии, заслуженная артистка Татарстана, руководитель вокального отделения академии в Поволжье Мария Семенова.

«Перед нами в академии не стоит задача сделать из детей профессионалов, но мы максимально вкладываем в них все то, чем должен владеть настоящий артист, развиваем их в разных направлениях: хореография, вокал, сценречь, – добавила она, комментируя работу первого регионального отделения академии Игоря Крутого. – Многим детям во взрослой жизни это, может, не пригодится, но обучение сделает их всесторонне развитыми личностями, поможет преодолеть барьеры».

В Казани академия Игоря Крутого и «Детская новая волна» пользуются ощутимой поддержкой Министерства по делам молодежи и спорту РТ, а потому почетным гостем кастинга стал заместитель министра Рустам Гарифуллин. «От миллионной армии молодежи нашей прекрасной республики приветствую вас, самых талантливых детей Приволжского федерального округа, в нашей столице! Я желаю вам удачи, желаю того, чтобы казанская сцена стала еще одной вехой в вашей творческой жизни», – приветствовал он юных артистов, ожидающих своей очереди.

Отбор открылся зажигательным флешмобом от маленьких «академиков», официальную часть с помпезными речами и долгими наставлениями организаторы опустили. После флешмоба начался сам кастинг. Дуэты, трио, сольные исполнители и даже вокальные ансамбли, костюмированные постановки и широкий репертуар – за первые три часа просмотра ребята пытались впечатлить жюри самыми разными способами. До обеда комиссия успела просмотреть только треть конкурсантов. Имена исполнителей, преодолевших отбор, станут известны ближе к ночи, отметили в жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2