news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Тоннель» в Казани: один пьяный и два водителя без прав

Массовая проверка была устроена в Приволжском районе столицы РТ на так называемом «Тещином языке».

«Тоннель» в Казани: один пьяный и два водителя без прав

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Вечер пятницы для некоторых казанских водителей не стал приятным — на выезде из поселка Мирный, на развязке, более известной как «Тещин язык», полицейские провели операцию «Тоннель», во время которой зафиксировали 35 нарушений правил дорожного движения.

Десять экипажей ДПС расположились на развязке. Полицейские вышли на обочину и принялись за работу. Рядом встал автомобиль судебных приставов. С помощью устройства «Дорожный пристав» они сообщали автоинспектором о том, за какими авто числятся долги.

Спустя некоторое время полицейские остановили дорогую иномарку. За рулем сидела молодая девушка — 25-27 лет на вид. Инспектор сразу заподозрил неладное — от девушки шел легкий аромат, но не духов, а спиртного.

Подъехал экипаж ДПС, и девушка пересела в машину к полицейским. Запах алкоголя разнесся по всему салону — это сразу же заметили инспекторы. Барышня согласилась «дыхнуть в трубочку»:  результат не заставил себя ждать — 0,227 промилле. Составили протокол, машину отправили на штрафстоянку, а девушку ждет штраф и лишение водительских прав.

После этого сотрудники ДПС остановили еще одну девушку лет 30-ти. Как оказалось, ее водительское удостоверение было просрочено, что является нарушением ПДД. Ее машину транспортировали на штрафстоянку. Еще у одного молодого человека не оказалось прав при себе и инспекторы «пробили его по базе». Наличие прав подтвердилось, так что молодого человека отпустили, однако его кошелек «похудеет» на 500 рублей, так как ему придется заплатить штраф.

«По линии судебных приставов выявлены два должника, в отношении которых возбужденно исполнительное производство. Также в отношении данных водителей составлены административные материалы», — рассказал начальник отделения по Приволжскому району ОГИБДД по Казани Айрат Зиганов.

Всего за операцию «дорожный пристав» сработал семь раз. На месте водители оплатили 3000 рублей штрафов. Так, например, полицейские остановили таксисита, на компании которого, как выяснилось, числились два штрафа. Водитель сразу же позвонил в компанию и передал информацию.

Несколько раз экипажи ГИБДД включали сирену, проблесковые маячки и срывались с места, так как водители не подчинились сотруднику ДПС и проехали мимо, не остановившись. Их догоняли. В двух случаях за рулем были женщины, которые заверили, что не поняли действий инспектора и решили, что полосатый жезл рекомендует остановиться не им.

Некоторые водители положительно отзывались об операции, отмечая что это позволит снизить количество нарушителей на дорогах. Другие, что называется  «качали права», отказываясь показывать документы. Однако инспекторы терпеливо объясняли водителям, что их действия правомерны, и несогласные, подчиняясь законным требованиям инспекторов, все-таки доставали документы и показывали их. В общей сложности за время операции было зафиксировано 35 нарушений ПДД.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2