news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В апреле в РТ внедрят новый аэрологический вычислительный комплекс

Новое оборудование в том числе будет обеспечивать безопасность в ходе проведения в Казани Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

В апреле в РТ внедрят новый аэрологический вычислительный комплекс

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане в апреле-мае этого года внедрят аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс «Вектор-М», который необходим для обеспечения безопасности в вопросах оборонного комплекса и в сфере авиации. Об этом сегодня рассказал начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров на пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню.

Новое оборудование в том числе будет обеспечивать безопасность в ходе проведения в Казани Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс "Вектор-М" два раза в сутки – в 3 часа ночи и в 15 часов – будет запускать в воздух зонд, который сможет подняться на высоту до 40 км и выше. Там он будет собирать всю необходимую информацию, которая затем стекается в общую базу. Один такой запуск зонда стоит около 10 тыс. рублей», – рассказал С. Захаров.

По словам начальника Гидрометцентра РТ, новое аэрооборудование уже закуплено. В скором времени начнется сборка вычислительного комплекса «Вектор-М».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2