news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гидрометцентр РТ: В Татарстане сохраняется стабильно высокая степень загрязнения воздуха

Последние пять-десять лет в республике концентрация формальдегида и фенола в воздухе не уменьшается.

Гидрометцентр РТ: В Татарстане сохраняется стабильно высокая степень загрязнения воздуха

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане степень загрязнения атмосферного воздуха остается стабильно высокой. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню, рассказала начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Надежда Девятова.

После того, как Роспотребнадзор увеличил допустимую норму содержания фенола в воздухе, установив новые предельно допустимые концентрации (ПДК), ситуация в городах России формально стала выглядеть значительно лучше, говорят метеорологи. Однако на деле атмосферный воздух в Татарстане продолжает оставаться загрязненным.

«Если но новым ПДК мы отмечаем низкую загрязненность, то по старым нормативам степень загрязнения воздуха в республике – по-прежнему стабильно высокая. В Татарстане последние пять-десять лет концентрация формальдегида и фенола, основных загрязняющих атмосферный воздух веществ, ни в каком виде не уменьшается», – отметила спикер.

Сеть мониторинга атмосферного воздуха в РТ позволяет охватывать города с населением более 100 тыс. человек. В трех крупных городах республики: Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске – функционируют стационарные пункты наблюдения за воздухом. Четыре раза в сутки, кроме воскресенья и праздничных дней, здесь проводят отборы проб атмосферного воздуха. Там, где нет стационарных пунктов, специалисты комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды проводят экспедиционные наблюдения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2