news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прибрежной полосе Свияги обнаружена несанкционированная добыча песка

В Апастовском районе специалисты Минэкологии РТ обнаружили незаконный карьер.

В прибрежной полосе Свияги обнаружена несанкционированная добыча песка

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В Апастовском районе Татарстана специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ был обнаружен незаконный карьер. Об этом сообщается на сайте министерства. Тревожное сообщение к экологам поступило от жителей деревни Берляш о том, что в прибрежной полосе реки Свияга ведется несанкционированная добыча песка при помощи пяти транспортных средств.

С целью расследования природоохранного нарушения инспекторами Заволжского территориального управления был осуществлен выезд в Апастовский район. Сведения, указанные в обращении местных жителей, подтвердились. На прибрежной зоне реки Свияга располагался незаконный карьер площадью 473 кв. м и глубиной 140 см.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя составлены четыре протокола по статьям «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы», «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами», «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности» и «Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления».

Административные материалы экологи направили в отдел МВД России по Апастовскому району РТ для возбуждения уголовного дела.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2