news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Шарипов: «После революции Науруз в Татарстане был позабыт, но сейчас он вновь актуален»

25 марта Науруз в Казани отпразднуют на новой площадке – в Ханском дворе Казанского ипподрома, рассказал директор Дома дружбы народов РТ.

Ирек Шарипов: «После революции Науруз в Татарстане был позабыт, но сейчас он вновь актуален»

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 25 марта в Ханском дворе Казанского ипподрома откроется новая площадка празднования персидского Нового года – Науруза, рассказал директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. После многих лет забвения традиционное для татарской культуры торжество вновь обретает масштаб и приверженцев в столице республики.

Картинки по запросу site:tatar-inform.ru Ирек Шарипов

Традиционный для Поволжья, Кавказа, Западной и Центральной Азии праздник отмечается в день весеннего равноденствия. С самого утра национально-культурные автономии Ассамблеи народов Татарстана представят гостям мероприятия программы: будут открыты экспозиции национальных традиций и культур и гастрономические ярмарки народов, празднующих Науруз. Отметим, что традиция празднования персидского Нового года была возрождена в Казани в 2014 году.

Праздничный концерт
«Науруз издревле отмечался татарским народом, но после революции в наших краях он был позабыт. Сейчас празднование прихода весны и нового года снова актуально, тем более что сейчас у нас в республике существуют довольно большие и активные диаспоры народов Азии. Праздник возродился на земле Татарстана и Башкортостана. С каждым годом гостей мы встречаем все больше», – подчеркнул собеседник агентства.

Праздничный концерт

По словам директора Дома дружбы народов, в Казани участвовать в празднествах будут восемь национально-культурных объединений. Это организации узбеков, таджиков, туркмен, афганцев, казахов, азербайджанцев, башкир и киргизов. В этом году столичный Науруз сменил площадку: в прошлые годы традиционная праздничная программа разворачивалась на площади перед Театром имени Г. Камала.

«Смена места проведения связана с тем, что мы хотим создать больше удобств для гостей казанского Науруза. На площади перед театром был все-таки ряд неудобств, самое значительное из них – полное отсутствие парковки, – пояснил Шарипов. – На Казанском ипподроме эта проблема полностью ликвидирована, парковка рассчитана на тысячу мест».

«Кроме того, на площади нет ресурсов для того, чтобы показать всю красоту Науруза, ведь традиционные празднества включают конные скачки и борьбу. В этом году мы пока не успели развернуть эти площадки, но в следующем обязательно покажем казанцам и эти составляющие праздника. Ресурсы ипподрома позволят нам это сделать, планируем полноценный Науруз, – отметил он. – 25 марта мы рассчитываем принять более 5 тыс. человек».

Программа в Ханском дворе откроется театрализованной хореографической композицией «Пробуждение земли». «Праздник очень логичен. Новый год начинается, когда приходит весна, день становится длиннее ночи. Мы покажем пробуждение природы и многообразие народов Татарстана, отмечающих Науруз. Не буду раскрывать всех секретов, но это будет действительно красивое и запоминающееся событие», – заключил И. Шарипов.

В этом году празднование Науруза приурочено к череде культурных событий, предваряющих Съезд народов Татарстана. Главное событие года для национально-культурных автономий республики пройдет 22 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2