news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Ларьков: «Сезоном я доволен, но есть недоработки»

Серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам прокомментировал свое выступление на крупнейших стартах планеты.

Андрей Ларьков: «Сезоном я доволен, но есть недоработки»

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Татарстанский лыжник Андрей Ларьков на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил о том, что доволен завершающимся сезоном, и рассказал, почему не бежал 50 км на чемпионате мира.

«На чемпионате мира в Лахти и этапе Кубка мира в Квебеке получилось выступить не в полную силу, но близко к этому. Сезоном я доволен, но есть недоработки, которые мы будем исправлять. Лыжные гонки – вид непредсказуемый, здесь не только все зависит от спортсмена. Большую роль играют технические моменты. Например, подготовка инвентаря. В первой гонке (на чемпионате мира – прим. Т-и) – это был скиатлон – все складывалось хорошо до переодевания лыж. Когда переодел на коньковую пару, почувствовал, что уступаю соперникам. Уже по ходу всех этих обстоятельств сложился конечный результат, который меня не порадовал (в скиатлоне Андрей стал восьмым – прим. Т-и). На чемпионате мира я не бежал 50 км, поскольку принимал участие практически во всех оставшихся гонках чемпионата. Эта нагрузка в сумме по километражу практически равняется нагрузке на многодневке "Тур де Ски". Я почувствовал переутомление и принял решение не бежать "полтинник"», – отметил Ларьков.

Спортсмен примет участие в чемпионате России по лыжным гонкам, который стартует 24 марта в Ханты-Мансийске. Ларьков приедет туда через два дня после начала соревнований. «Я хотел бежать мою любимую дистанцию на чемпиона России – скиатлон. Он будет 25 марта, и я на него, увы, не успеваю. 20 марта я только вернулся из Канады, пока немного тяжеловато чувствую себя из-за акклиматизации. Приеду на чемпионат страны и пробегу оставшиеся соревнования: коньковая гонка на 15 км, спринт-эстафета, большая эстафета. Также хочу пробежать сверхмарафон на 70 км», – подчеркнул лыжник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2