news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Современник. Вадим Кешнер» представят в Доме Аксенова

Музей продолжает новый цикл года «Город уходящий…» краеведческой беседой об улице Проломной (ныне – Баумана) в Казани.

Фильм «Современник. Вадим Кешнер» представят в Доме Аксенова

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 24 марта в Доме-музее Василия Аксенова в Казани состоится встреча с казанским краеведом Львом Жаржевским, который расскажет об истории улицы Проломной (Баумана) в Казани. Как сообщили в музее, эта встреча станет продолжением нового цикла «Город уходящий…», посвященного истории Казани.

«Это взгляд современников в такое близкое и далекое прошлое, в детство и юность, связанные с любимыми уголками, фотографии, судьбы, истории, которые мы хотим удержать, запечатлеть и передать будущему», – сказали в Доме-музее Аксенова.

«Проломная – Баумана. Морфология улицы» – так звучит тема очередной встречи. Прочувствовать историю места глазами его постоянного обитателя поможет документальный фильм Айрата Бик-Булатова «Современник. Вадим Кешнер». Жизнь прославленного актера Качаловского театра и его предков тесно связана с улицей Баумана. На этой улице он живет, по ней ходит на работу – именно на улице Баумана находится театр имени Качалова.

А еще на улице Баумана до революции 1917 года находились две аптеки семейства Кешнер. В квартире над одной из аптек у своего приятеля Кешнера останавливался во время приезда в Казань великий русский композитор Сергей Рахманинов.

О себе и о роли улицы Баумана в своей жизни расскажет сам Вадим Валентинович и его семья в фильме, созданном службой национального вещания ГТРК «Татарстан» в 2012 году.

Кстати, в эти дни актер отмечает свой 80-летний юбилей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2