news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России будет создана сеть центров по прогнозированию и профилактике болезней по ДНК

Заявление о формировании в перспективе персонифицированной медицины сделала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). В России появится сеть центров прогнозирования и профилактики болезней на основе ДНК пациентов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минздрава России Веронику Скворцову.

«В перспективе нас ждет создание целой сети высокотехнологичных центров прогнозирования и профилактики на основе ваших персонализированных данных, вашей генетики», – сказала министр здравоохранения.

При этом В. Скворцова пояснила, что речь идет в том числе и о регенеративной медицине, включающей пересадку специально выращенных для пациента органов и тканей из его собственных клеток. «Эта технология тоже уже есть в нашей стране», – заметила она.

Кроме того, министр подчеркнула, что сеть таких центров позволит создать и персонализированную фармакотерапию, основанную на обмене веществ конкретного пациента и активности его ферментов.

«И это, конечно, биофизика – это роботы, оперирующие роботы, и роботы, которые помогают жить, это киберпротезы для инвалидов, это различные устройства для восстановления головного мозга и многое другое», – анонсировала некоторые медицинские инновации Скворцова

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2